| |
書名
|
著者名
|
但書き
|
出版社
|
年数
|
価格
|
|
1
|
玉嶺よふたたび (日本推理作家協会賞受賞) |
陳舜臣 |
初版・カバー・帯 |
角川文庫 |
昭52 |
1000
|
|
2
|
新岩波講座哲学(全16巻揃) |
大森荘蔵・中村雄二郎・村上陽一郎・ほか(編集) |
函 |
岩波書店 |
平1 |
8000
|
|
3
|
オノレ・ドーミエ展 (図録) |
北海道立帯広美術館(編) |
伊丹市立美術館所蔵 カバー・160頁 |
|
平5 |
1800
|
|
4
|
サンセット大通り (ビデオテープ) |
ビリー・ワイルダー(監督)/グロリア・スワンソン/ウィリアム・ホールデン(出演) |
B/W・110分・字幕・ケース付き |
CIC・ビクタービデオ |
|
1050
|
|
5
|
007カジノロワイヤル (ビデオテープ) |
ジョン・ヒューストン(監督)ピーター・セラーズ(主演) |
125分・字幕・ケース付き |
COLUMBIA |
|
1000
|
|
6
|
鴎外全集(全38巻揃) |
森鴎外 |
初版・函・月報付き |
岩波書店 |
昭46 |
売切
|
|
7
|
利己的な遺伝子 増補改題『生物=生存機械論』 |
リチャード・ドーキンス/日高敏隆他訳 |
カバー・極少シミ |
紀伊國屋書店 |
平5 |
1300
|
|
8
|
キルケゴール研究 キルケゴール著作集別巻 |
松浪信三郎・飯島宗享(編) |
函ヤケ・ビニールカバー・月報付き |
白水社 |
昭48 |
2500
|
|
9
|
キルケゴール著作集(18) わが著作活動の視点/野の百合・空の鳥 |
キルケゴール/田淵義三郎・久山康(訳) |
函ヤケ・ビニールカバー |
白水社 |
昭54 |
1500
|
|
10
|
シュタイナー教育小事典 子ども編 |
西川隆範(編訳) |
初版・カバー・帯 |
イザラ書房 |
平4 |
1000
|
|
11
|
ヘブル思想の特質 |
C・トレモンタン/西村俊昭(訳) |
カバー |
創文社 |
昭52 |
2000
|
|
12
|
釣具と釣餌の研究 |
野瀬市郎 |
カバー傷み・ヤケ・シミ |
黄河書院 |
昭16 |
2500
|
|
13
|
子を貸し屋 虹叢書1 |
宇野浩二 |
初版・印 |
虹書房 |
昭21 |
1050
|
|
14
|
新方丈記 (単行本) |
内田百間 |
初版・極少シミ |
新潮社 |
昭22 |
2000
|
|
15
|
鍼の如く 長塚節歌集 |
長塚節 |
初版・印 |
公文館 |
昭22 |
1050
|
|
16
|
観葉植物 イラスト園芸シリーズ |
吉田幸夫 |
初版・カバー・帯 |
家の光協会 |
平12 |
1050
|
|
17
|
ブルータス(7号) 本の特集 |
BRUTUS BOOK |
PART1 ブルータス主義的読書術 PART2 本の宇宙を悦楽する PART3 楽しきピクトリアル・ブックス
1980/11/1 |
平凡出版 |
|
1500
|
|
18
|
ディルタイ著作集(4) 歴史的理性批判 |
水野彌彦・ほか(訳) |
初版・カバー・少傷み(シミ・ヤケ)・見返しページ(書込み) |
創元社 |
昭21 |
1500
|
|
19
|
メーデー事件一審判決 総論 |
東京地方裁判所 刑事第11部編 |
函・少シミ・ヤケ 総論(第1〜4分冊) |
|
|
6300
|
|
20
|
太陽の下の18才 (ビデオテープ) |
カミロ・マストロチンクェ(監督)/カトリーヌ・スパーク/ジャンニ・ガルコ(出演) |
1962年・イタリア映画 カラー100分・字幕スーパー・ケース付き |
BROADWAY |
|
1500
|
|
21
|
ルビイ (ビデオテープ) |
キング・ヴィドー(監督)/ジェニファー・ジョーンズ/チャールトン・ヘストン(出演) |
1954年公開・アメリカ映画 モノクロ79分・字幕スーパー・ケース付き |
IVC |
|
1500
|
|
22
|
街角 -桃色の店- (ビデオテープ) |
エルンスト・ルビッチ(監督)/ジェームズ・スチュアート/マーガレット・サラバン(出演) |
モノクロ99分・日本版字幕・ケース付き |
ワーナー・ホーム・ビデオ |
|
2100
|
|
23
|
神の死の神学 現代神学双書39 |
アルタイザー/ハミルトン/小原信(訳) |
初版・函ヤケ |
新教出版社 |
昭44 |
1800
|
|
24
|
聖書入門 -マタイ福音書講義(第3巻 種まく者) |
滝沢克己 |
初版・カバー |
三一書房 |
昭61 |
1000
|
|
25
|
高すぎた代償 |
佐野洋 |
初版 ロマン・ブックス |
講談社 |
昭35 |
1050
|
|
26
|
黒門町伝七捕物百話(第一巻) |
野村胡堂・大林清・邦枝完ニ・ほか |
初版・函(少汚れ)・シミ・ヤケ |
桃源社 |
昭29 |
売切
|
|
27
|
柳生一族 |
松本清張 |
初版・少傷み・小口(ヤケ・シミ) ロマン・ブックス |
講談社 |
昭31 |
1050
|
|
28
|
夢に罪あり |
柴田練三郎 |
初版・少傷み・小口(ヤケ・シミ) ロマン・ブックス |
講談社 |
昭31 |
1050
|
|
29
|
艶筆 好色一代女 (艶筆文庫22) |
水上準也 |
初版・印 |
文芸評論社 |
昭32 |
1050
|
|
30
|
艶筆 お伽草子 (艶筆文庫12) |
大隈三好 |
初版・印 |
文芸評論社 |
昭31 |
1050
|
|
31
|
艶筆 古事記 (艶筆文庫11) |
村松駿吉 |
初版・印 |
文芸評論社 |
昭31 |
1050
|
|
32
|
艶筆 鼠染春色糸 (艶筆文庫19) |
関川周 |
初版・印 |
文芸評論社 |
昭31 |
1050
|
|
33
|
艶筆 今昔物語 (艶筆文庫6) |
狭山温 |
初版・印 |
文芸評論社 |
昭31 |
1050
|