| |
書名
|
著者名
|
但書き
|
出版社
|
年数
|
価格
|
|
1
|
竹宮恵子 扉絵コレクション |
図録−Keikoの軌跡 |
初版・カバー・帯少傷み |
白泉社 |
昭55 |
1800
|
|
2
|
天鵞絨の館 ビロオドのやかた |
名香智子 |
初版・カバー |
新書館 |
昭59 |
売切
|
|
3
|
花宵闇 |
花郁悠紀子 |
初版・カバー・帯 |
新書館 |
昭57 |
3500
|
|
4
|
子ぎつねレッドの大しっぱい(バージェス アニマル・ブックス13) |
ソーントン・バージェス(作)/白木茂(訳)/小出保子(絵) |
初版・函少イタミ・小口少シミ |
金の星社 |
昭48 |
2100
|
|
5
|
バレエ・ダンサー BALLET DANCER(有吉京子バレエ画集) |
有吉京子 |
初版・カバー・帯背少ヤケ |
新書館 |
昭61 |
5250
|
|
6
|
ROSE ローズ(メヌエットファンタジーシリーズ第2巻) |
一条ゆかり(絵)・りりィ(文)・香り付きイラスト集 |
初版・カバー・帯背ヤケ・少シミ |
英知出版 |
昭58 |
5000
|
|
7
|
男は寡黙なバーテンダー PIN−UP |
森脇真未味 |
初版・カバー |
新書館 |
昭60 |
1050
|
|
8
|
沈黙の声(ハロウィン別冊)ロマンチックモダンホラー |
中山星香(絵)/トム・リーミイ(原作) |
初版・カバー・ヤケ |
朝日ソノラマ |
昭61 |
1000
|
|
9
|
ベルネ画集 路上の花 |
BELNE(ベルネ) |
初版・カバー・帯 |
光風社 |
平6 |
売切
|
|
10
|
英雄夢語り |
松崎明美 |
初版・カバー |
サンリオ |
昭58 |
1500
|
|
11
|
おばけのぶるぶる(メルヘンの世界2) |
町田紀久子(文)・津田櫓冬(絵) |
初版・元版 |
銀河社 |
昭50 |
2500
|
|
12
|
ふぁんたすていか(山田章博カラー画戯集2) |
山田章博 |
初版・カバー |
東京三世社 |
昭61 |
3000
|
|
13
|
森川久美の世界 |
森川久美・岸田理生・土屋昌巳 |
初版・カバー |
白泉社 |
昭59 |
3000
|
|
14
|
中山星香イラスト集(プリンセス ロマン デラックス 花冠の竜の国) |
中山星香 |
初版 |
秋田書店 |
昭60 |
1500
|
|
15
|
里中満智子オリジナルイラスト集 恋人たち(フレンドDELUXE) |
里中満智子 |
初版・少ヤケ |
講談社 |
昭56 |
1500
|
|
16
|
泉鏡花・妖美幻想の世界(ペーパームーン) |
内田善美(表紙)・宇野亜喜良・坂東玉三郎・寺山修司・ほか |
初版・カバー |
新書館 |
昭54 |
売切
|
|
17
|
大予言と奇蹟ファンタジイ(ペーパームーン) |
萩尾望都(表紙)・岸田理生・荒俣宏・伊東杏里・松岡正剛 |
初版・カバー |
新書館 |
昭55 |
1500
|
|
18
|
少女漫画ファンタジイ(ペーパームーン) |
萩尾望都(表紙)・竹宮恵子・内田善美・伊東杏里・大矢ちき・荒俣宏 |
初版・カバー |
新書館 |
昭55 |
1000
|
|
19
|
サーカス・ファンタジイ(ペーパームーン) |
萩尾望都(表紙)・池内紀・荒俣宏・ヨネヤマママコ・寺山修司 |
初版・カバー |
新書館 |
昭55 |
2100
|
|
20
|
SFスペースファンタジイ(ペーパームーン) |
萩尾望都・岸田理生・南山宏・伊東杏里・竹宮恵子 |
カバー |
新書館 |
昭53 |
2100
|
|
21
|
銀の爪はさみしく |
鳥図明児 |
初版・カバー |
白泉社 |
昭63 |
1000
|
|
22
|
クラシックなサファリ |
木原敏江傑作集 |
初版・カバー |
白泉社 |
昭60 |
1000
|
|
23
|
妖生伝説 |
ちばひさと |
初版・カバー・帯 |
東京三世社 |
昭61 |
1000
|
|
24
|
林檎料理 |
ちばひさと |
初版・カバー・帯 |
東京三世社 |
昭59 |
1000
|
|
25
|
うさぎは眠っている |
ちばひさと |
初版・カバー・帯少スレ |
東京三世社 |
昭62 |
2100
|
|
26
|
平安鬼道絵巻(九つの鬼絵草紙) |
荒俣宏(文)・中山星香(絵) |
初版・カバー・帯少傷み |
東京三世社 |
昭61 |
1500
|
|
27
|
うさぎの島 |
J・シュタイナー(文)/J・ミュラー(絵)/おおしまかおり(訳) |
カバー・状態良好 |
ほるぷ出版 |
平7 |
1500
|
|
28
|
ノルウェイブルーの夢(プリンセス ロマン デラックス) |
青池保子 |
初版・カバー少傷み |
秋田書店 |
昭57 |
1200
|
|
29
|
銀河少年 |
竹宮恵子 |
初版・カバー少ヨレ・帯 |
新書館 |
昭62 |
1500
|
|
30
|
ティンカーベル交響曲 文月京子の世界 |
文月京子 |
初版・カバー・帯(縦帯) |
サンリオ |
昭57 |
2100
|
|
31
|
文月京子 詩とメルヘンの世界(フレンド ファンタジック アルバム) |
文月京子 |
初版・背少ヤケ |
講談社 |
昭52 |
1200
|
|
32
|
木原敏江 しまりんごスペシャル |
木原敏江 |
初版・背少ヤケ |
白泉社 |
昭59 |
売切
|
|
33
|
アラビアン・ナイト 空飛ぶ魔法の馬(ペーパームーン叢書) |
ローレンス・ハウスマン(編)/エドマンド・デュラック(絵)/白石かずこ(訳) |
初版・カバー・帯背少ヤケ・状態良好 |
新書館 |
昭57 |
売切
|
|
34
|
テンペスト(ペーパームーン叢書) |
ウイリアム・シェイクスピア(原作)/エドマンド・デュラック(絵)/伊東杏里(訳) |
初版・カバー・帯・背少ヤケ |
新書館 |
昭55 |
3500
|
|
35
|
リップ・ヴァン・ウィンクル(ペーパームーン叢書) |
ワシントン・アーヴィング(作)/アーサー・ラッカム(絵)/高橋康也・高橋迪(訳) |
初版・カバー・帯キレ補修 |
新書館 |
昭56 |
2500
|
|
36
|
眠れる森の美女(ペーパームーン叢書) |
シャルル・ペロー(作)/エドマンド・デュラック(絵)/巌谷國士(訳) |
初版・カバー・帯・少シミ |
新書館 |
昭56 |
3000
|
|
37
|
眠れる森の美女(ペーパームーン叢書) |
シャルル・ペロー(作)/エドマンド・デュラック(絵)/巌谷國士(訳) |
カバー |
新書館 |
昭61 |
売切
|
|
38
|
太陽の東・月の西<北欧伝説>ペーパームーン叢書 |
カイ・ニールセン(絵)/岸田理生(訳) |
カバー・少シミ |
新書館 |
昭54 |
6300
|
|
39
|
美女と野獣(ペーパームーン叢書) |
ボーモン夫人/シャルル・ペロー(作)/エドマンド・デュラック(絵)/巌谷國士(訳) |
初版・カバー・帯・天少シミ |
新書館 |
昭56 |
5250
|
|
40
|
ウンディーネ(ペーパームーン叢書) |
M・フーケー(作)/アーサー・ラッカム(絵)/岸田理生(訳) |
初版・カバー・帯・少シミ |
新書館 |
昭55 |
6300
|
|
41
|
真夏の夜の夢(ペーパームーン叢書) |
W・シェイクスピア(作)/アーサー・ラッカム(絵)/伊東杏里(訳) |
初版・カバー・帯キレ補修・少シミ |
新書館 |
昭54 |
5250
|
|
42
|
おしろいとスカート(ペーパームーン叢書) |
アーサー・クィラ・クーチ(編)/カイ・ニールセン(絵)/岸田理生(訳) |
初版・カバー・帯・少シミ |
新書館 |
昭55 |
5250
|
|
43
|
アラビアン・ナイト(ペーパームーン叢書) |
ローレンス・ハウスマン(編)/エドマンド・デュラック(絵)/白石かずこ(訳) |
初版・カバー・帯 |
新書館 |
昭56 |
売切
|