| |
書名
|
著者名
|
但書き
|
出版社
|
年数
|
価格
|
|
1
|
ポピュラ・サイエンス(20)日本語版 |
水を呑まずに走り続ける黒がねの馬登場 |
初版・少傷み・ヤケ |
ポピュラ・サイエンス出版 |
昭24 |
1500
|
|
2
|
ポピュラ・サイエンス(27)日本語版 |
新しい人工の月は作れるか |
初版・少傷み・ヤケ |
ポピュラ・サイエンス出版 |
昭24 |
2000
|
|
3
|
ポピュラ・サイエンス(28)日本語版 |
飛行船そっくりの新鋭潜水艦 |
初版・少傷み・ヤケ |
ポピュラ・サイエンス出版 |
昭24 |
1500
|
|
4
|
ポピュラ・サイエンス(42)日本語版 |
自動変速装置の常識 |
初版・少傷み・ヤケ |
ポピュラ・サイエンス出版 |
昭25 |
1500
|
|
5
|
ポピュラ・サイエンス(臨時増刊)世界新兵器特集 |
恐怖の新兵器 |
初版・少傷み・ヤケ |
ポピュラ・サイエンス出版 |
昭27 |
3500
|
|
6
|
ミュージックエコー(1973年3月号)特集バイオリン音楽 |
echo楽譜集/CMソング特集 |
初版 |
学研 |
昭48 |
1050
|
|
7
|
ミュージックエコー(1973年8月号)特集オーケストラの楽しみ |
echo楽譜集/太陽がいっぱい |
初版 |
学研 |
昭48 |
1050
|
|
8
|
ミュージックエコー(1974年4月号)ハイドン |
echo楽譜集/ギターとリコーダーのためのバロック・アンサンブル<その2> |
初版 |
学研 |
昭49 |
1050
|
|
9
|
西遊記(上中下)岩波少年文庫旧版90・91・92(函入り) |
呉承恩・伊藤貴麿(編訳) |
函・少シミ |
岩波書店 |
昭39 |
1800
|
|
10
|
孔子廟堂碑(書道技法講座15)楷書 |
虞世南・天石東村編 |
ビニールカバー・帯 |
二玄社 |
昭56 |
1000
|
|
11
|
集字聖教序(書道技法講座6)行書 |
王義之・天石東村編 |
ビニールカバー・帯 |
二玄社 |
昭55 |
1000
|
|
12
|
本阿弥切古今集(新装版 書道技法講座44)かな(付録付き) |
平安−伝小野道風・村上翠亭編 |
初版・カバー・特製下敷き付き |
二玄社 |
昭63 |
700
|
|
13
|
書譜(新装版 書道技法講座13)草書(付録付き) |
唐−孫過庭・今井凌雪編 |
カバー・特製下敷き付き |
二玄社 |
平1 |
700
|
|
14
|
世界短編名作選 ラテンアメリカ編(初版) |
蔵原惟人(監修) |
初版・カバー |
新日本出版社 |
昭53 |
1000
|
|
15
|
ビートルクリーク(黒人文学全集7)初版・月報付き |
ウィリアム・デンビイ |
初版・函・月報 |
早川書房 |
昭36 |
1500
|
|
16
|
日本語と北海道方言(初版) |
石垣福雄 |
初版・カバー・記名・蔵印 |
北海道新聞社 |
昭51 |
1500
|
|
17
|
地球見聞録−山本皓一写真集(初版・帯付き) |
椎名誠・山本皓一 |
初版・カバー・帯 |
飛鳥新社 |
昭63 |
2000
|
|
18
|
写真集 アフリカの歌 |
内藤忠行 |
初版・カバー |
晶文社 |
昭58 |
2500
|
|
19
|
MAPPLETHORPE PISTILS ロバート・メイプルソープ写真集 |
ロバート・メイプルソープ |
初版・カバー・函 |
RANDOM HOUSE |
平8 |
15000
|
|
20
|
おおきなポケット(1)妖精をたずねて・水木しげる |
佐々木マキ・スズキコージ・ほか |
初版 |
福音館書店 |
平8 |
1500
|
|
21
|
おおきなポケット(9)タイキルとジョッコ・スズキコージ |
佐々木マキ・よしおかまさゆき・ほか |
初版 |
福音館書店 |
平4 |
1500
|
|
22
|
おおきなポケット(11)あつさのせい・スズキコージ |
佐々木マキ・永畑風人・ほか |
初版 |
福音館書店 |
平5 |
1500
|
|
23
|
おおきなポケット(4)ある日くまさんにであった・スズキコージ |
柳生弦一郎・石坂啓・ほか |
初版 |
福音館書店 |
平6 |
1500
|
|
24
|
おおきなポケット(12)あべこべの日はしあわせいっぱい・スズキコージ |
神沢利子・梅村昇史・ほか |
初版 |
福音館書店 |
平6 |
1500
|
|
25
|
図説 広告変遷史(初版)北海タイムス社 |
竹田厳道編 |
初版・函少シミ |
北海タイムス社 |
昭38 |
4200
|
|
26
|
何がジェーンに起こったか?(アメリカ映画)ビデオテープ |
ロバート・オルドリッチ(監督)/ベティ・デイビス/ジョーン・クロフォード |
VHS・白黒134分・ケース付き・レンタル品・字幕・1962年度作品 |
ワーナービデオ |
|
1500
|
|
27
|
野呂栄太郎とその時代(道新選書) |
鷲田小彌太 |
初版・カバー |
北海道新聞社 |
昭63 |
1300
|
|
28
|
江戸時代 町人の生活(生活史叢書11)初版・帯付き |
田村栄太郎 |
初版・カバー・帯 |
雄山閣出版 |
昭55 |
1800
|
|
29
|
世界こども名作館(全10巻) |
イーラム/ディケンズ/ダンセイニ/ウェルズ・ほか |
初版・函・少シミ |
潮出版社 |
昭49 |
売切
|
|
30
|
保存版 えろちか(6号) |
オートエロティシズム・拷問刑罰百科・ほか |
初版・背ヤケ |
三崎書房 |
昭45 |
1500
|
|
31
|
復刊第1号 えろちか(44) |
日活ロマン・ポルノ |
初版・背ヤケ |
三崎書房 |
昭48 |
2500
|
|
32
|
新集 世界の文学(23)ペンギンの島/アンドレ・コルネリス(初版・帯付き) |
アナトール・フランス/ポール・ブールジェ |
初版・函・帯・月報・登場人物表入り |
中央公論社 |
昭45 |
1000
|
|
33
|
弧絶の風刺家 アンブローズ・ビアス(初版) |
西川正身 |
初版・カバー・ビニールカバー・水ヌレ・シミ |
|
昭49 |
1000
|
|
34
|
新装版 ビアス選集(T)戦争(初版・帯付き) |
アンブローズ・ビアス |
初版・カバー・帯 |
東京美術 |
昭49 |
1000
|
|
35
|
新装版 ビアス選集(U)人生(初版・帯付き) |
アンブローズ・ビアス |
初版・カバー・帯 |
東京美術 |
昭49 |
1000
|
|
36
|
新装版 ビアス選集(X)殺人(初版・帯付き) |
アンブローズ・ビアス |
初版・カバー・帯 |
東京美術 |
昭49 |
1000
|
|
37
|
純正詩論(帯付き) |
萩原朔太郎 |
帯・印 |
第一書房 |
昭15 |
4200
|
|
38
|
近代日本恋愛史(初版・帯付き) |
石垣綾子 |
初版・カバー・元パラ・帯 |
角川書店 |
昭32 |
2100
|
|
39
|
蝦夷草紙(時事新書) |
最上徳内・吉田常吉編 |
カバー少キレ・少線引き |
時事通信社 |
昭41 |
3000
|
|
40
|
北海道 開拓記念物概要(第二部) |
北海道教育委員会 |
初版・少ヤケ |
北海道文化財保護協会 |
昭43 |
3500
|
|
41
|
知床半島(北海道文化財第9集) |
北海道教育委員会 |
初版・少傷み |
北海道教育委員会 |
昭42 |
1000
|
|
42
|
日高の文化財(第1集)埋蔵文化財篇 |
日高管内郷土史研究協議会 |
初版・線引き |
日高管内郷土史研究協議会 |
昭42 |
2500
|
|
43
|
北海道阿寒町の文化財(先史文化篇第一輯) |
北海道阿寒町教育委員会 |
初版 |
北海道阿寒町教育委員会 |
昭38 |
2500
|
|
44
|
世紀末ミステリ完全攻略(初版・帯付き) |
野崎六助 |
初版・カバー・帯・記名 |
ビレッジセンター |
平9 |
1300
|
|
45
|
僕のミステリな日常(黄金の13) |
若竹七海 |
初版・カバー・帯 |
東京創元社 |
平3 |
売切
|
|
46
|
グラン・ギニョール城 |
芦辺拓 |
初版・カバー・帯 |
原書房 |
平13 |
1000
|
|
47
|
金解禁・昭和恐慌と人物群像 |
有吉新吾 |
初版・カバー・帯 |
西田書店 |
昭62 |
1000
|
|
48
|
貿易習慣の研究 |
上坂酋三 |
初版・函・少シミ |
千倉書房 |
昭18 |
3500
|
|
49
|
改訂増補 解説日本文化史(函付き) |
栗田元次 |
函・少傷み |
明治図書 |
昭15 |
3150
|
|
50
|
オトラント城綺譚(埋もれた文学の館) |
ホーレス・ウォルポール/平井呈一(訳) |
新装初版・函・帯 |
牧神社 |
昭52 |
4200
|
|
51
|
オルフェ |
ジャン・コクトー/堀口大學(訳) |
初版・函・帯 |
青銅社 |
昭51 |
3500
|
|
52
|
日本の食文化大系(全21巻) |
瀬川清子・平野雅章・ほか |
函 |
東京書房社 |
昭61 |
24000
|
|
53
|
ピンク・レディーの「活動大写真」 |
近代映画1月号臨時増刊 |
ポスター欠 |
|
昭54 |
2000
|
|
54
|
ピンク・レディー特集号 |
近代映画ハロー早春号 |
ポスター欠 |
|
昭52 |
2000
|
|
55
|
ピンク・レディー スペシャル |
近代映画ハロー春の号 |
|
|
昭53 |
2500
|
|
56
|
1001のピンク・レディー |
ピンク・レディー大百科 |
初版・カバー |
ペップ出版 |
昭53 |
4500
|
|
57
|
ピンク・レディー (ジョイナス=ブックス) |
ミーとケイ PHOTO FANTASY |
カバー少傷み・少テープ剥し跡 |
バンダイ出版事業部 |
昭52 |
2000
|
|
58
|
コールガール MIE |
河合肇写真集 |
初版・カバー・少傷み |
愛宕書房 |
昭57 |
売切
|