ご注文買取りメール  

  8月31日新着情報

お好きなジャンルへ!

 

書名

著者名

但書き

出版社

年数

価格

1

ポピュラ・サイエンス(20)日本語版 水を呑まずに走り続ける黒がねの馬登場 初版・少傷み・ヤケ ポピュラ・サイエンス出版 昭24

1500

2

ポピュラ・サイエンス(27)日本語版 新しい人工の月は作れるか 初版・少傷み・ヤケ ポピュラ・サイエンス出版 昭24

2000

3

ポピュラ・サイエンス(28)日本語版 飛行船そっくりの新鋭潜水艦 初版・少傷み・ヤケ ポピュラ・サイエンス出版 昭24

1500

4

ポピュラ・サイエンス(42)日本語版 自動変速装置の常識 初版・少傷み・ヤケ ポピュラ・サイエンス出版 昭25

1500

5

ポピュラ・サイエンス(臨時増刊)世界新兵器特集 恐怖の新兵器 初版・少傷み・ヤケ ポピュラ・サイエンス出版 昭27

3500

6

ミュージックエコー(1973年3月号)特集バイオリン音楽 echo楽譜集/CMソング特集 初版 学研 昭48

1050

7

ミュージックエコー(1973年8月号)特集オーケストラの楽しみ echo楽譜集/太陽がいっぱい 初版 学研 昭48

1050

8

ミュージックエコー(1974年4月号)ハイドン echo楽譜集/ギターとリコーダーのためのバロック・アンサンブル<その2> 初版 学研 昭49

1050

9

西遊記(上中下)岩波少年文庫旧版90・91・92(函入り) 呉承恩・伊藤貴麿(編訳) 函・少シミ 岩波書店 昭39

1800

10

孔子廟堂碑(書道技法講座15)楷書 虞世南・天石東村編 ビニールカバー・帯 二玄社 昭56

1000

11

集字聖教序(書道技法講座6)行書 王義之・天石東村編 ビニールカバー・帯 二玄社 昭55

1000

12

本阿弥切古今集(新装版 書道技法講座44)かな(付録付き) 平安−伝小野道風・村上翠亭編 初版・カバー・特製下敷き付き 二玄社 昭63

700

13

書譜(新装版 書道技法講座13)草書(付録付き) 唐−孫過庭・今井凌雪編 カバー・特製下敷き付き 二玄社 平1

700

14

世界短編名作選 ラテンアメリカ編(初版) 蔵原惟人(監修) 初版・カバー 新日本出版社 昭53

1000

15

ビートルクリーク(黒人文学全集7)初版・月報付き ウィリアム・デンビイ 初版・函・月報 早川書房 昭36

1500

16

日本語と北海道方言(初版) 石垣福雄 初版・カバー・記名・蔵印 北海道新聞社 昭51

1500

17

地球見聞録−山本皓一写真集(初版・帯付き) 椎名誠・山本皓一 初版・カバー・帯 飛鳥新社 昭63

2000

18

写真集 アフリカの歌 内藤忠行 初版・カバー 晶文社 昭58

2500

19

MAPPLETHORPE PISTILS ロバート・メイプルソープ写真集 ロバート・メイプルソープ 初版・カバー・函 RANDOM HOUSE 平8

15000

20

おおきなポケット(1)妖精をたずねて・水木しげる 佐々木マキ・スズキコージ・ほか 初版 福音館書店 平8

1500

21

おおきなポケット(9)タイキルとジョッコ・スズキコージ 佐々木マキ・よしおかまさゆき・ほか 初版 福音館書店 平4

1500

22

おおきなポケット(11)あつさのせい・スズキコージ 佐々木マキ・永畑風人・ほか 初版 福音館書店 平5

1500

23

おおきなポケット(4)ある日くまさんにであった・スズキコージ 柳生弦一郎・石坂啓・ほか 初版 福音館書店 平6

1500

24

おおきなポケット(12)あべこべの日はしあわせいっぱい・スズキコージ 神沢利子・梅村昇史・ほか 初版 福音館書店 平6

1500

25

図説 広告変遷史(初版)北海タイムス社 竹田厳道編 初版・函少シミ 北海タイムス社 昭38

4200

26

何がジェーンに起こったか?(アメリカ映画)ビデオテープ ロバート・オルドリッチ(監督)/ベティ・デイビス/ジョーン・クロフォード VHS・白黒134分・ケース付き・レンタル品・字幕・1962年度作品 ワーナービデオ  

1500

27

野呂栄太郎とその時代(道新選書) 鷲田小彌太 初版・カバー 北海道新聞社 昭63

1300

28

江戸時代 町人の生活(生活史叢書11)初版・帯付き 田村栄太郎 初版・カバー・帯 雄山閣出版 昭55

1800

29

世界こども名作館(全10巻) イーラム/ディケンズ/ダンセイニ/ウェルズ・ほか 初版・函・少シミ 潮出版社 昭49

売切

30

保存版 えろちか(6号) オートエロティシズム・拷問刑罰百科・ほか 初版・背ヤケ 三崎書房 昭45

1500

31

復刊第1号 えろちか(44) 日活ロマン・ポルノ 初版・背ヤケ 三崎書房 昭48

2500

32

新集 世界の文学(23)ペンギンの島/アンドレ・コルネリス(初版・帯付き) アナトール・フランス/ポール・ブールジェ 初版・函・帯・月報・登場人物表入り 中央公論社 昭45

1000

33

弧絶の風刺家 アンブローズ・ビアス(初版) 西川正身 初版・カバー・ビニールカバー・水ヌレ・シミ   昭49

1000

34

新装版 ビアス選集(T)戦争(初版・帯付き) アンブローズ・ビアス 初版・カバー・帯 東京美術 昭49

1000

35

新装版 ビアス選集(U)人生(初版・帯付き) アンブローズ・ビアス 初版・カバー・帯 東京美術 昭49

1000

36

新装版 ビアス選集(X)殺人(初版・帯付き) アンブローズ・ビアス 初版・カバー・帯 東京美術 昭49

1000

37

純正詩論(帯付き) 萩原朔太郎 帯・印 第一書房 昭15

4200

38

近代日本恋愛史(初版・帯付き) 石垣綾子 初版・カバー・元パラ・帯 角川書店 昭32

2100

39

蝦夷草紙(時事新書) 最上徳内・吉田常吉編 カバー少キレ・少線引き 時事通信社 昭41

3000

40

北海道 開拓記念物概要(第二部) 北海道教育委員会 初版・少ヤケ 北海道文化財保護協会 昭43

3500

41

知床半島(北海道文化財第9集) 北海道教育委員会 初版・少傷み 北海道教育委員会 昭42

1000

42

日高の文化財(第1集)埋蔵文化財篇 日高管内郷土史研究協議会 初版・線引き 日高管内郷土史研究協議会 昭42

2500

43

北海道阿寒町の文化財(先史文化篇第一輯) 北海道阿寒町教育委員会 初版 北海道阿寒町教育委員会 昭38

2500

44

世紀末ミステリ完全攻略(初版・帯付き) 野崎六助 初版・カバー・帯・記名 ビレッジセンター 平9

1300

45

僕のミステリな日常(黄金の13) 若竹七海 初版・カバー・帯 東京創元社 平3

売切

46

グラン・ギニョール城 芦辺拓 初版・カバー・帯 原書房 平13

1000

47

金解禁・昭和恐慌と人物群像 有吉新吾 初版・カバー・帯 西田書店 昭62

1000

48

貿易習慣の研究 上坂酋三 初版・函・少シミ 千倉書房 昭18

3500

49

改訂増補 解説日本文化史(函付き) 栗田元次 函・少傷み 明治図書 昭15

3150

50

オトラント城綺譚(埋もれた文学の館) ホーレス・ウォルポール/平井呈一(訳) 新装初版・函・帯 牧神社 昭52

4200

51

オルフェ ジャン・コクトー/堀口大學(訳) 初版・函・帯 青銅社 昭51

3500

52

日本の食文化大系(全21巻) 瀬川清子・平野雅章・ほか 東京書房社 昭61

24000

53

ピンク・レディーの「活動大写真」 近代映画1月号臨時増刊 ポスター欠   昭54

2000

54

ピンク・レディー特集号 近代映画ハロー早春号 ポスター欠   昭52

2000

55

ピンク・レディー スペシャル 近代映画ハロー春の号     昭53

2500

56

1001のピンク・レディー ピンク・レディー大百科 初版・カバー ペップ出版 昭53

4500

57

ピンク・レディー (ジョイナス=ブックス) ミーとケイ PHOTO FANTASY カバー少傷み・少テープ剥し跡 バンダイ出版事業部 昭52

2000

58

コールガール MIE 河合肇写真集 初版・カバー・少傷み 愛宕書房 昭57

売切

 
 

TOPページへ

   
(有)ケルン書房(通販部)  
web@books-kelun.com