| |
書名
|
著者名
|
但書き
|
出版社
|
年数
|
価格
|
|
1
|
初恋(てすびす叢書55) |
ヴェ・ローゾフ |
初版・カバー・記名・蔵印 |
未来社 |
昭38 |
1000
|
|
2
|
都会の森の物語 |
本山節弥戯曲集(T) |
初版・カバーシミ・献呈署名入り |
北海道教育社 |
昭61 |
1500
|
|
3
|
のらくろ上等兵(復刻版) |
田河水泡 |
初版・函 |
講談社 |
昭44 |
1500
|
|
4
|
行動療法と神経症 −神経症の新しい治療理論− |
H・J・アイゼンク/異常行動研究会(訳) |
初版・函少ヤケ |
誠信書房 |
昭40 |
3800
|
|
5
|
精神療法面接のコツ |
神田橋條治 |
カバー |
岩崎学術出版社 |
平8 |
2300
|
|
6
|
LOVE,LOVE,LOVE |
ANDY・WARHOL |
カバー アンディー ウォーホル |
BULFINCH |
平8 |
1000
|
|
7
|
YUM,YUM,YUM |
ANDY・WARHOL |
初版・カバー アンディー ウォーホル |
BULFINCH |
平8 |
1500
|
|
8
|
SFイズム(VOL.1 NO.2)やっとこ2号 |
特集 さわらぬ筒井康隆にたたりなし!?・ほか |
初版・少シミ |
SFイズム社 |
昭56 |
1000
|
|
9
|
SFイズム(VOL.2 NO.1)そいでもって3号 |
特集 奇想天外興亡史 |
初版・少シミ |
SFイズム社 |
昭57 |
1000
|
|
10
|
魔術的ルネサンス エリザベス朝のオカルト哲学 |
フランセス・イエイツ |
カバー |
晶文社 |
昭63 |
3800
|
|
11
|
レオナルド・ダ・ヴィンチ 伝説と解読(ニュートンプレス選書) |
瀬木慎一 |
初版・カバー |
ニュートンプレス |
平10 |
1000
|
|
12
|
大系日本史叢書(17) 生活史(V) |
森末・小西・ほか編 |
函・ビニールカバー |
山川出版 |
平9 |
1700
|
|
13
|
ネシャン・サーガ(全3巻)ヨナタンと伝説の杖・第七代裁き司の謎・裁き司最後の戦い |
ラルフ・イーザウ/酒寄進一(訳) |
カバー・状態良 |
あすなろ書房 |
平14 |
3500
|
|
14
|
アメリカ ユダヤ系作家(英米文学シリーズ) |
小山田義文 |
初版・カバー・少ヤケ |
評論社 |
昭52 |
1000
|
|
15
|
心のイメージ 美術における未完成の問題 |
J・ガントナー |
初版・カバー |
玉川大学出版部 |
昭58 |
3500
|
|
16
|
ナナ マネ・女・欲望の時代 |
ヴェルナー・ホーフマン |
初版・カバー・帯 |
PARCO出版 |
平3 |
2000
|
|
17
|
保健指圧法講座(全6巻+解説書) |
川崎久敏編 |
和綴じ(1)(2)(3)、製本(4)(5)(6)・シミ・ヤケ |
東京指圧療法学会 |
昭25 |
8000
|
|
18
|
SFの本(1)創刊号 |
特集P・K・ディックにくびったけ! |
初版・シミ |
新時代社 |
昭57 |
1200
|
|
19
|
SFの本(2) |
1982年のSFガイドブック |
初版・ヤケ |
新時代社 |
昭58 |
1000
|
|
20
|
SFの本(3) |
日本SFの新しい波 |
初版・シミ・少キレ |
新時代社 |
昭58 |
1000
|
|
21
|
ウルトラマンと特撮研究(ケイブンシャの大百科別冊) |
酒井征勇編 |
初版・カバー・少シミ |
けい文社 |
平4 |
1000
|
|
22
|
都筑道夫の小説指南 エンタテインメントを書く |
都筑道夫 |
初版・カバー・帯・少ヤケ、シミ |
講談社 |
昭57 |
1500
|
|
23
|
天虫花 |
式貴士 |
初版・カバー・帯・少ヤケ |
CBSソニー出版 |
昭58 |
2100
|
|
24
|
物語の迷宮 ミステリーの詩学 |
山路龍天・松島征・原田邦夫 |
初版・カバー・少ヤケ |
有斐閣 |
昭61 |
1000
|
|
25
|
キッド・ピストルズの冒険 マザー・グースの事件簿 |
山口雅也 |
初版・カバー・少ヤケ |
東京創元社 |
平3 |
1000
|
|
26
|
細菌戦争の世紀 |
T・マンゴールド/J・ゴールドバーグ |
初版・カバー・帯 |
原書房 |
平12 |
1100
|
|
27
|
米軍提督と太平洋戦争 世界最強海軍のルーツ |
谷光太郎 |
初版・カバー・帯 |
学研 |
平12 |
2000
|
|
28
|
魔女の隠れ家 |
ディクスン・カー/高見浩(訳) |
初版・カバー・帯 |
創元推理文庫 |
昭54 |
1500
|
|
29
|
定本小林信彦研究 仮面の道化師 |
森脇邦夫 |
初版・カバー・小冊子付き |
弓立社 |
1986 |
4000
|
|
30
|
偉大なる憤怒の書-ドストエフスキイ「悪霊」研究- |
ウオルインスキイ・埴谷雄高(訳) |
|
みすず書房 |
1973 |
1500
|
|
31
|
トリスタンとイゾルデ |
リヒャルト・ワーグナー/天野喜孝(絵) |
カバー・帯 |
新書館 |
1986 |
1050
|
|
32
|
さまよえるオランダ人 |
リヒャルト・ワーグナー/天野喜孝(絵) |
初版・カバー・帯・「不思議通信F」 |
新書館 |
1986 |
2800
|
|
33
|
ART PERFORMANCE 花嵐 |
霜田誠二 |
グレゴール・ヘフリガー「無規範な地盤での出現」付き |
People’s Wave |
1988 |
1000
|
|
34
|
コロンブス海をゆく |
ウォルター・ホッジス(作・画)/坂井晴彦(訳) |
初版・函少傷み・印 |
学習研究社 |
1970 |
1500
|
|
35
|
高すぎた代償 |
佐野洋 |
函 |
和同出版社 |
昭34 |
1500
|