| |
書名
|
著者名
|
但書き
|
出版社
|
年数
|
価格
|
|
1
|
死神の地図 ロマン・ブックス |
島田一男 |
初版 |
講談社 |
昭37 |
1500
|
|
2
|
獄門島 ロマン・ブックス |
横溝正史 |
初版・小口少シミ |
講談社 |
昭30 |
1500
|
|
3
|
血太郎孤独雲 ロマン・ブックス |
柴田錬三郎 |
少傷み |
講談社 |
昭35 |
1000
|
|
4
|
遠眼鏡の殿様 人形佐七捕物帳シリーズ5 |
横溝正史 |
初版・カバー・小口少シミ |
講談社 |
昭40 |
1500
|
|
5
|
微分方程式要論 |
蟹谷乗養 |
初版・函少傷み・書店シール貼 |
丸善 |
昭17 |
1500
|
|
6
|
化学兵器の理論と実際 |
中村隆壽 |
初版・函汚れ(地に書込み) |
軍事界社 |
昭11 |
4200
|
|
7
|
嵐の中の科学者 フランクとアインシュタイン |
菅井準一 |
初版・スレ・水シミ・見返し書込み |
日本評論社 |
昭24 |
1500
|
|
8
|
ラヂオ受信機の修理法 |
荒井浅治郎 |
少傷み |
国民科学社 |
昭21 |
2100
|
|
9
|
ソヴェト小事典 |
日ソ親善協会 |
新書サイズ・73p |
|
昭30 |
1800
|
|
10
|
グループ・サウンズ最高! ジャパニーズ・グラフィティ’60’s |
柴田陽平 |
初版・カバー |
ブレーン出版 |
昭56 |
2100
|
|
11
|
Bulbous Plants 分裂形成としての生活感情 |
岡崎乾二郎・津田佳紀 |
展示に際し書き下ろされたテキスト(p8) |
なるせ村田画廊 |
平3 |
1000
|
|
12
|
美術運動(第52号)日本アンデパンダン10周年特集 |
ソヴエトの美術(井上長三郎)・日本美術会の変貌について(中村宏・池田龍雄・ほか)・ほか |
少傷み |
日本美術会 |
昭32 |
2500
|
|
13
|
定本 作家の仕事場 |
篠山紀信 |
初版・筒函 |
新潮社 |
平8 |
7000
|
|
14
|
おきて アフリカ・セレンゲティに見る地球のやくそく |
岩合光昭 |
初版・カバー・函 |
小学館 |
昭61 |
2500
|
|
15
|
Joel−Peter Witkin FORTY PHOTOGRAPHS |
SUN FRANCISCO MUSEUM OF MODERN ART |
47p サイズ(縦31X横23p) |
|
昭60 |
3500
|
|
16
|
血は立ったまま眠っている |
寺山修司戯曲集 |
カバー(裏少裂け)・小口ヤケ |
思潮社 |
昭43 |
5000
|
|
17
|
アスベスト館通信(全10) |
土方巽・澁澤龍彦・赤瀬川原平・吉岡実・ほか |
元藤Y子サイン入(HI) |
書肆山田 |
昭61 |
21000
|
|
18
|
土方巽舞踏写真集(危機に立つ肉体) |
アスベスト館(監修)・細江英公・他(写真) |
初版・ビニールカバー・帯 |
PARCO出版局 |
昭62 |
13000
|
|
19
|
江古田文学(17)特集-土方巽・舞踏 |
土方巽・大野一雄・宇野邦一・ほか |
|
江古田文学会 |
平2 |
4500
|
|
20
|
易と自然科学 運命の研究 |
武市雄図馬 |
初版(復刻)・函 |
東明社 |
昭51 |
5000
|
|
21
|
ドス・アギラス号の冒険 |
椎名誠(作)・たむらしげる(画) |
カバー |
リブロポート |
平4 |
1800
|
|
22
|
マザーグースの料理絵本 |
フランシス・シェリダン・グラール(著)/谷川俊太郎(訳)/ドナルド・ヘンドリックス(画) |
カバー |
主婦の友社 |
昭55 |
1500
|
|
23
|
ANNIVERSARY ALBAM |
池田あきこ |
絵本の中に自分のアルバムができる |
WACHIFIELD |
|
2100
|
|
24
|
き |
谷川俊太郎(詩)・堀文子(絵)・諸井誠(曲) |
ビニールカバー・楽譜付き |
至光社 |
昭48 |
1500
|
|
25
|
天さあがった男 読み聞かせ絵本シリーズB |
片山健(絵)・鈴木サツ(語り) |
初版・ハードカバー |
瑞雲舎 |
平8 |
1050
|
|
26
|
ピクルス街異聞 |
佐々木マキ |
初版・カバー |
青林堂 |
昭55 |
3000
|
|
27
|
あなあきポッケのカンガルー |
フィリップ・フィックス(作・絵)/マリ・マルク・バンクラーン(訳)/大野芳枝(文) |
背ヤケ・サイズ(縦31x横26) |
集英社 |
昭54 |
2100
|
|
28
|
あなたが想う本 |
舟越桂(画)・天童荒太(文) |
初版・カバー・帯 |
講談社 |
平12 |
1000
|
|
29
|
鉄道100年の記録 1号機関車からリニアモーターカーまで |
別冊週刊読売 |
少傷み |
読売新聞社 |
昭45 |
1500
|
|
30
|
ふるさと別に選んだ戦後甲子園の100人 |
ホームラン9月号増刊 |
|
日本スポーツ出版社 |
昭55 |
1500
|
|
31
|
PLAYBOY 40YEARS ピクトリアルコレクション |
常盤新平(訳) |
初版・カバー |
同朋舎出版 |
平6 |
3500
|
|
32
|
朝水里緒写真集 素足の少女 |
鯨井康雄(撮影) |
初版・カバー |
英知出版 |
平6 |
1500
|
|
33
|
水野さやか写真集 透明な時間[とき] |
杉本健一(撮影) |
初版・カバー |
英知出版 |
平5 |
1200
|
|
34
|
西尾悦子写真集 finger(フィンガー) |
沢渡朔(撮影) |
初版・カバー・帯 |
英知出版 |
平6 |
1200
|
|
35
|
武田恵子写真集 夏服の天使 |
久保田昭人(撮影) |
初版・カバー・帯 |
スコラ |
平6 |
3000
|