ご注文買取りメール  

  4月5日新着情報

お好きなジャンルへ!

 

書名

著者名

但書き

出版社

年数

価格

1

最新現代陶芸作家事典(作陶歴/技法と作風/作品別最新価格) 光芸出版編 カバー・美 光芸出版 平10

3200

2

大作曲家の少年時代 楽器のいろいろ 武川寛海(解説) 大判・児童向き ブリタニカ 昭61

1500

3

はじめてであう美術館(ことばでひらく絵のせかい) L・ミクルスウェイト/俵万智(ことば) カバー・ビジュアル・大判 フレーベル館 平7

2000

4

輪切り図鑑 クロスセクション 有名な18の建物や乗物の内部を見る S・ビースティー(画)/R・プラット 初版・カバー・状態良 岩波書店 平4

1575

5

ジュニア地図帳(アトラス)こども日本の旅 高木実(文)・花沢真一郎(イラスト) 背少ヤケ・小印 平凡社 平2

1800

6

ピラミッド その歴史と科学 かこさとし カバー・小印 偕成社 平2

1300

7

困難な自由−ユダヤ教についての試論−(ポリロゴス叢書) E・レヴィナス 初版・カバー 国文社 昭60

3000

8

三人の記号 デュパン、ホームズ、パース U・エーコ/T・A・シービオク 初版・カバー・帯 東京図書 平2

3500

9

知覚と論理 「生れつき」とは何か(UP選書) 須賀哲夫 初版・カバー 東京大学出版会 昭55

1200

10

カラーアトラス 保存修復の臨床(歯学) 加藤喜郎・小野瀬英雄編 ビニールカバー・小印・定価6000円 医歯薬出版 平6

3000

11

改訂新版 オズボーン パーシャルデンチャー 奥野善彦・津留宏道訳 函・ビニールカバー・贈呈印・献呈署名入り(奥野) 医歯薬出版 昭62

5000

12

解剖生理学(系統看護学講座 専門基礎2) 日野原重明・関泰志・阿部正和 記名・書き込み 医学書院 平5

1500

13

小部分床義歯学(小教科書シリーズ16) 藍稔 カバー・線引き 学建書院 平6

2800

14

臨床咬合学−診断から治療まで− 福島俊士・平井敏博・古屋良一 カバー・状態良 医歯薬出版 平7

3800

15

スタンダード歯学薬理学 伊藤春生編 少線引き 学建書院 平5

4500

16

第2版 クラウン・ブリッジ補綴学 青木英夫・田端恒雄・横塚繁雄編 函・記名・書き込み 医歯薬出版 平7

6500

17

第3版 保存修復学(歯学) 勝山茂・石川達也・小野瀬英雄編 函・記名・少線引き 医歯薬出版 平6

7500

18

小耳鼻咽喉科書 第5版 広戸幾一郎 カバー少キレ 金芳堂 平5

2100

19

口腔病理学提要 奥山富三・賀来亨 改訂初版・函・少書き込み 弘栄堂 平1

8500

20

imago(イマーゴ)2−3 特集=芸術療法 初版 青土社 平3

1200

21

imago(イマーゴ)1−9 特集−デザインの心理学 初版 青土社 平2

1200

22

imago(イマーゴ)4−8 総特集−クジラとイルカの心理学 初版 青土社 平5

1050

23

自然主義盛衰史 正宗白鳥 初版・カバー・小印・ヤケ 六興出版 昭23

5250

24

新版 出会いを求めて−現代美術の始源 李兎換(リ・ウ・ファン) 初版・カバー 美術出版 平12

2100

25

大変貌 社会思想の大移動1930-1965 S・ヒューズ 初版・カバー みすず書房 昭53

2500

26

ドラえもんの せかいちず(はじめてちずかん1) 金窪敏知監修 カバー・帯 小学館 平7

800

27

ドラえもんの にほんちず(はじめてちずかん2) 坂田俊文監修 カバー・帯 小学館 平7

800

28

ドラえもんの せかいりょこう(はじめてちずかん6) 正井泰夫監修 カバー・帯 小学館 平11

850

29

あいうえおえほん とだこうしろう・ひろし カバー・ビニールカバー・帯 戸田デザイン研究所 平8

1000

30

ABCえほん とだこうしろう カバー・小印 戸田デザイン研究所 平5

1000

31

ABCあそび(新訂版 学研の英語ずかん6) 羽鳥博愛監修 初版 学研 平12

1500

32

スホーの馬(世界おはなし名作全集10) 井上洋介・角野栄子・ほか 初版・ビニールカバー・帯・月報付き 小学館 平2

1200

33

ラプンツェル(グリム童話) B・ロガスキー(再話)/T・S・ハイマン(絵) カバー ほるぷ出版 平7

2000

34

神の道化師 T・デ・パオラ カバー ほるぷ出版 平6

1400

35

まほうつかいのむすめ A・バーバー(文)/E・ル・カイン(絵) カバー ほるぷ出版 平8

1500

36

おもいでのクリスマスツリー G・ヒューストン(文)/B・クーニー(絵) 初版・カバー ほるぷ出版 平3

1500

37

はじめてのふゆ R・ルイス カバー・少ムレ ほるぷ出版 平6

1050

38

あくまの三本の金のかみの毛(グリム童話) N・ホグロギアン(再話・絵) カバー ほるぷ出版 平7

1800

39

おばけパーティー J・デュケノワ カバー ほるぷ出版 平8

1800

40

ようちえんがまってるよ!(わたしのえほん) こわせたまみ(文)・秋里信子(絵) 初版・カバー PHP 平5

1100

41

モラトリアム人間の時代 小此木啓吾 カバー・ビニールカバー・帯 中央公論社 昭54

1500

42

検索入門 チョウ(1) 渡辺康之 初版・カバー 保育社 平3

1500

43

鯨の挽歌 S・キャリガー 初版・カバー・記名 三笠書房 昭51

1500

44

蜃気楼文明 H・トリブッチ 新装初版・カバー・帯 工作舎 平7

1500

45

ぼくらの夢の星空 渡辺和郎 初版・カバー・帯 北海道新聞社 平3

1050

46

新物理の散歩道−第一集(自然選書) ロゲルギスト 中央公論社 昭63

1500

47

囁く国の動物たち G・ダレル カバー・帯 月間ペン社 昭48

1500

48

山の動物たちはいま 宮尾嶽雄 初版・カバー・小印 藤森書店 昭52

1000

49

動物たちの昭和史(T・U) 中川志郎 U初版・カバー・帯 太陽企画出版 平2

2000

50

博物館学−フランスの文化と戦略 西野嘉章 初版・カバー・帯 東京大学出版会 平7

1500

51

北ぐにの鳥 斎藤春雄 初版・カバー 北海道新聞社 昭59

1500

52

コンラート・ローレンツ A・ニスベット カバー・帯 東京図書 昭54

2000

53

動物たちはどんな言葉をもつか S・ハート 初版・カバー・帯 三田出版会 平10

1500

54

プリンセスは恋愛中 河合秀和 初版・カバー背下少欠 東京漫画出版社 昭44

3150

55

人間の美的教育について(叢書・ウニベタルシス 775) F・フォン・シラー 初版・カバー 法制大学出版局 平15

2000

56

生と死の宗教社会学 宇都宮輝夫 カバー ヨルダン社 平8

2000

57

恋のビーナス作戦(なかよしレモンブックス) まるやま佳(なかよし1月号ふろく) 初版・少イタミ 講談社 昭49

1000

58

ルノアール男爵とパリジェンヌ(なかよしコミック文庫) イケスミチエコ(なかよし5月号ふろく) 初版・少イタミ 講談社 昭48

1500

59

ガールフレンド(りぼんスペシャルコミック) のがみけい(りぼん4月号ふろく) 初版・少イタミ 集英社 昭49

1000

60

7さつぶんの幸せ(りぼんスペシャルコミック) 汐見朝子(りぼん2月号ふろく) 初版・少イタミ 集英社 昭49

2000

61

雨とメリーゴーランド(りぼんスペシャルコミック) 南部ひろみ(りぼん3月号ふろく) 初版・少イタミ 集英社 昭49

2000

62

ピーターラビットの絵本 ミニチュア コレクション(全12)引き出し函入り B・ポター/いしいももこ(訳) 外函少イタミ 福音館書店 平4

4200

63

ぼくのいもうとみなかった? M・プライス(文)/E・ル・カイン(絵) カバー ほるぷ出版 平6

1300

64

ぼくは くまのままで いたかったのに J・シュタイナー(文)/J・ミュラー(絵) カバー ほるぷ出版 平4

1300

65

白い森のなかで R・フロスト(文)/S・ジェファーズ(絵) カバー ほるぷ出版 平7

2000

66

あるいていこう! A-C・ティードホルム 初版・カバー ほるぷ出版 平7

1000

67

4人のちびっこ世界をまわる E・リア(文)/A・シェフラー(絵) カバー ほるぷ出版 平6

1500

68

魔法の筆 ホン・シュンタオ(文)/ワン・レイミン(絵) カバー ほるぷ出版 平7

1500

69

鳥少年マイケル T・デ・パオラ カバー ほるぷ出版 平7

1800

70

にわとりとたまご(解説書入り) イエラ・マリ/エンツォ・マリ カバー ほるぷ出版 平8

1800

71

おひさまは よる どこへいくの? M・ギンズバーグ(文)/J・アルエゴ、A・デュウェイ(絵) カバー ほるぷ出版 平7

1500

72

スティーブンソンのおかしなふねのたび N・ウィラード(文)/A&M・プロベンセン(絵) カバー ほるぷ出版 平6

1800

73

おじいちゃんをさがしに T・ティードホルム(文)/A-C・ティードホルム(絵) 初版・カバー ほるぷ出版 平7

1800

74

ふたつの島 J・シュタイナー(文)/J・ミュラー(絵) カバー ほるぷ出版 平7

2500

75

たのしいホッキーファミリー! L・スミス カバー ほるぷ出版 平8

1800

76

おおきくなったら H・ゴーネル 初版・カバー ほるぷ出版 平5

1500

77

ききゅうがとんだひ しばたしんご(文)・かみやしん(絵) 初版・カバー 文研出版 平4

1500

78

おおきななみ B・クーニー 初版・カバー ほるぷ出版 平3

1500

79

よいみみのこうま ささきたづ(文)・なかむらゆき(絵)   女子パウロ会 平4

800

80

きみとぼくのネコのほん T・デ・パオラ カバー ほるぷ出版 平6

1500

81

モンスター・ストーム〜あらしがきたぞ!〜 J・ウィリス/S・バーレイ カバー ほるぷ出版 平8

1500

82

BUDDY(バディ)−ぼくのパートナードッグ− A・オソフスキー(文)/T・ランド(絵) さんよう出版社 平8

1500

83

つるの嫁さま(守美まんが昔ばなし1) 村野守美 初版・カバー かたつむり文庫 昭63

1200

84

タヌキのタン五郎(守美まんが昔ばなし2) 村野守美 初版・カバー かたつむり文庫 昭63

1200

85

コロポックル物語(守美まんが昔ばなし3) 村野守美 初版・カバー かたつむり文庫 昭63

1200

86

ロゴスのゆくえ 現代アメリカ文学論 赤祖父哲二 初版・カバー・帯 英潮社 昭49

1500

87

社会科学における数学的モデル J・G・ケメニイ/J・L・スネル カバー 培風社 昭46

2000

88

富國論(全) A・スミス/三上正毅(訳) 初版・イタミ・富国論 日進堂書店 明43

3150

89

株式会社金融の研究(元版) 岡村正人 カバーイタミ・記名 有斐閣 昭25

1500

90

経済の社会的構造−経済学入門−(初版) J・R・ヒックス 初版・カバー少イタミ・記名 同文館 昭26

1000

91

解体する「系列」と法人資本主義 奥村宏 初版・カバー・帯 社会思想社 平4

1000

92

現代の盲点 大宅壮一 初版・カバー 春陽堂書店 昭32

1500

93

長編冒険漫画 少年王者(4) 山川惣治 初版・カバー貼り・剥がし跡・少シミ 東邦図書出版社 昭38

6000

94

バッファローのむすめ P・ゴーブル カバー ほるぷ出版 平6

1800

95

トレバー、がんばって R・ルイス 初版・カバー ほるぷ出版 平8

1800

96

5ひきのトロル H・ラスムッセン(文)/I・S・オルセン(絵) カバー ほるぷ出版 平7

1800

97

雪の女王(H・C・アンデルセン原作) N・ルイス(文)/E・ル・カイン(絵) カバー ほるぷ出版 平7

1500

98

すてきな子どもたち A・マクレラン(文)/B・クーニー(絵) 初版・カバー ほるぷ出版 平4

1300

99

ボンジュール,サティおじさん T・デ・パオラ カバー ほるぷ出版 平6

2000

100

おおきなたまご(げんしじだいのおとぎばなし) T・デ・パオラ カバー ほるぷ出版 平6

1800

101

かえるの王女−ロシアのむかしばなし− T・マーヴリナ カバー ほるぷ出版 平7

3150

102

影ぼっこ F・サンドラール(文)/M・ブラウン(絵) カバー ほるぷ出版 平7

1000

103

漁師とおかみさん(グリム童話) M・レイムグルーバー カバー ほるぷ出版 平7

1500

104

ドクター・ドッグ(いぬのおいしゃさんはおおいそがし) B・コール カバー ほるぷ出版 平8

1400

105

はじめての なつやすみ ほか4話(いわさきちひろ・おはなしえほん 夏) 立原えりか(文)・いわさきちひろ(絵) カバー 講談社 平8

1200

106

ママはだめっていうけど(世界傑作絵本シリーズ) S・バード 初版 福音館書店 平2

1500

107

かぜのおまつり(こどものとも傑作集) いぬいとみこ(文)・梶山俊夫(絵) 初版 福音館書店 昭52

1500

108

ぼくがとぶ(こどものとも傑作集) ささきまき 初版 福音館書店 平6

1000

109

おおはくちょうのそら 手島圭三郎 カバー 福武書店 平5

1500

110

ともしびをかかげて R・サトクリフ/C・キーピング(絵) 初版・函・図書使用本・蔵印 岩波書店 昭44

2000

111

ハンニバルの象つかい H・バウフマン/ウルリク・シュラム(絵) 函・図書使用本・蔵印 岩波書店 昭42

1800

112

ママのバイオリン(全3)母と娘でみる漫画名作館 ちばてつや 初版・カバー・帯 草の根出版会 平1

3150

113

テレビ天使(全2)母と娘でみる漫画名作館 ちばてつや 初版・カバー・帯 草の根出版会 平1

2500

114

ユキの太陽(全3)母と娘でみる漫画名作館 ちばてつや 初版・カバー・帯(中・下) 草の根出版会 昭63

4000

115

初恋ものがたり(全2) 曾弥まさこ 初版・カバー・少ヤケ 旺文社 昭51

2000

116

そよ風ロック(全2) 牧野和子 カバー背ヤケ 若木書房 昭51

2000

117

ハロー天使さん 鈴原研一郎 ビニールカバー・帯 集英社 昭44

4000

118

月光の天使(少女クラブ新年号ふろく) 木山シゲル・ほか(めだかちゃん・ぬまに少女がいる!) 初版・少イタミ 講談社 昭33

3150

119

月見草とベコ(りぼんカラーシリーズ55) 吉森みきお(りぼん11月号ふろく) 初版・少イタミ 集英社 昭42

1500

120

田代みどりちゃん(人気スタアまんが) 少女ブック新年特大号ふろく) 初版・少イタミ 講談社 昭37

1500

121

りぼんコミック(2月号)新企画がいっぱい特大号 一条ゆかり(イラストポエジー)・山岸・巴・ほか 初版・ヤケ 集英社 昭46

2500

122

りぼん 夏休み大増刊 (ぜんぶ読切りぜんぶ傑作)ささや・佐伯・汐見・土田・ほか 初版 集英社 昭47

3500

123

破滅を終わらせるために ギンズバーグのことば A・ギンズバーグ 初版・函 思潮社 昭46

2800

124

非所有の所有 性と階級覚え書 森崎和江 初版・カバー 現代思潮社 昭45

1000

125

かりうどの朝 森崎和江詩集 初版・函少シミ 深夜叢書 昭49

1800

126

自由か愛か!(小説のシュルレアリスム) R・デスノス 初版・函・少シミ 白水社 昭51

2000

127

ヴァニラの木(小説のシュルレアリスム) J・ランブール 初版・函・少ヨゴレ 白水社 昭51

2000

128

サムライ記者(野球少年11月号ふろく) あそう・しょう六 初版・少シミ 尚文館 昭33

1800

129

矢車剣之助(少年9月号ふろく) 堀江卓 初版・綴じ穴・1P欠 光文社 昭33

2500

130

ジャジャ馬くん(冒険王12月号ふろく) 関谷ひさし 初版・少シミ 秋田書店 昭33

2000

131

もうれつ先生(少年9月号ふろく) 寺田ヒロオ 初版・表紙上角少欠 光文社  

3000

132

宇宙パトロール ホッパー(ぼくら2月号ふろく) 井上英沖 初版 講談社 昭40

2000

133

ピカドンくん(冒険王5月号ふろく) ムロタニツネ象 初版 秋田書店 昭34

1500

134

ライバル左腕(冒険王6月号ふろく) つのだじろう 初版 秋田書店 昭41

1500

135

バットくん(漫画王11月号ふろく) 板井れんたろう 初版 秋田書店 昭33

1500

136

金星金太(少年画報12月号ふろく) 平川やすし 初版 少年画報社 昭33

1500

137

黒胴くん(冒険王10月号ふろく) 小松立美 初版 秋田書店 昭33

1500

138

ぎゃらむの洞窟 第二集(幼年ブック11月号ふろく) 彩田あきら 初版 集英社 昭31

2000

139

ミスター巨人(野球少年12月号ふろく 木村一郎 初版・少シミ 尚文館 昭33

1800

140

ばくだんタンク郎(漫画王4月号ふろく) 石川球太 初版・表紙上少欠 秋田書店 昭34

2000

141

地球王タケル(ぼくら11月号ふろく) 山田えいじ 初版・少シミ 講談社 昭32

2500

142

図説 シャーロック・ホームズ 小林司・東山あかね 初版・カバー・帯 河出書房新社 平9

1500

143

スクリーン(2000年10月号)オードリー・ヘプバーン大特集 オードリー・ファッションの魅力・ほか 初版 近代映画社 平12

850

144

プラスマイナス大爆発(なかよしまんが文庫) 里中満智子 初版 講談社 昭51

800

145

漫画讀本(劇画よ、さらば!帰ってきた'60年代の爆笑) 82年11月号 初版 文藝春秋 昭57

1800

146

小説 あしたのジョーばらあど(オリジナル小説完全復刻版) 正木亜都(梶原一騎・真樹日佐夫) 初版・カバー・帯 鹿砦社 平6

2000

147

ダルマくん(少年1月号ふろく) 田中正雄 初版・第11巻第1号 光文社  

2000

148

実録 第二次世界大戦 運命を変えた、六大決戦 秦郁彦 初版・カバー・帯 光風社出版 平7

800

149

修羅の翼 零戦特攻隊員の真情 角田和男 初版・カバー・帯 今日の話題社 平2

1300

150

満州男 佐藤生人 初版・カバー・帯・蔵印 ゆまにて出版 昭59

1500

151

一憲法学者のルソン島戦場体験 戦争とたたかう 久田栄正・水島朝穂 カバー・帯 日本評論社 昭63

1200

152

日本ヒコーキ総集(1)TAKE OFF 佐貫・東田健二 初版・カバー・帯 光人社 平4

1000

153

太陽にかける橋 グエン・テラサキ 函・蔵印 小山書店 昭36

1200

 
 

TOPページへ

   
(有)ケルン書房(通販部)  
web@books-kelun.com