| |
書名
|
著者名
|
但書き
|
出版社
|
年数
|
価格
|
|
1
|
「雪風ハ沈マズ」強運駆逐艦栄光の生涯 |
豊田穣 |
カバー |
光人社 |
昭62 |
1000
|
|
2
|
ミッドウェーの決断 |
千早正隆・ほか |
カバー |
プレジデント社 |
昭60 |
1000
|
|
3
|
日本陸軍英傑伝−将軍暁に死す |
岡田益吉 |
新装初版・カバー・帯少イタミ |
光人社 |
平4 |
1000
|
|
4
|
フェアリー(新装版) |
B・フロウド(絵)/A・リー(文)・山室静(訳) |
新装初版・カバー・帯 |
サンリオ |
平1 |
4500
|
|
5
|
スイス時計紀行 |
香山知子 |
初版・カバー |
東京書籍 |
平6 |
1000
|
|
6
|
別冊奇想天外(10) SFファンタジイ大全集 |
ファンタジイ・ファン必携図書完全リスト |
初版 |
奇想天外社 |
昭55 |
2500
|
|
7
|
ミステリマガジン(8) 創刊400号記念特大号 |
1956-1988短編ミステリベスト40 |
初版 |
早川書房 |
平1 |
3500
|
|
8
|
岩波 日本語使い方考え方辞典 |
北原保雄 |
初版・函・帯 |
岩波書店 |
平15 |
2500
|
|
9
|
恐怖の岬(アメリカ映画)新品DVD |
G・ペック/R・ミッチャム |
モノクロ106分・字幕・1961年度作品 |
UNIVERSAL |
|
2800
|
|
10
|
絶海の嵐(アメリカ映画)新品DVD |
J・ウェイン/C・B・デミル(監督) |
カラー124分・字幕・1942年度作品 |
UNIVERSAL |
|
3150
|
|
11
|
戦う幌馬車(アメリカ映画)新品DVD |
J・ウェイン/C・ダグラス |
カラー96分・字幕・1967年度作品 |
UNIVERSAL |
|
3150
|
|
12
|
シャレード(アメリカ映画)ビデオテープ |
A・ヘプバーン/K・グラント |
カラー113分・字幕・1963年度作品 |
UNIVERSAL |
|
2000
|
|
13
|
王女メディア(イタリア映画)ビデオテープ |
M・カラス(主演)/P・P・パゾリーニ(監督)/F・ロッセリーニ(製作) |
カラー111分・字幕・1969年度作品 |
IVC |
|
2500
|
|
14
|
FREUD(フロイト) 生きているフロイトに会い生涯と業績の真実にふれる |
R・ステッドマン(画・文) |
初版・カバー・帯・小印・少シミ |
ブレーン出版 |
昭60 |
4500
|
|
15
|
激動の世紀と人間の条件 |
福田歓一 |
初版・カバー |
岩波書店 |
昭63 |
1000
|
|
16
|
現代日本を考える |
日高六郎編 |
カバー・帯・少線引き |
筑摩書店 |
昭62 |
800
|
|
17
|
現代革命論の探求 スターリン主義の克服のために |
坂内鉄雄・岩城健(文)/黒田寛一(編) |
初版・カバー |
こぶし書房 |
昭60 |
2000
|
|
18
|
「資本論」と現代資本主義 |
松代秀樹 |
初版・カバー |
こぶし書房 |
昭59 |
2000
|
|
19
|
激化する世界危機と現代革命 マルクス主義の今日的課題 |
岩田弘 |
初版・カバー・少シミ |
両地社 |
昭44 |
2000
|
|
20
|
アメリカの六十家族 |
F・ランドバーグ |
初版・カバー・少イタミ |
育生社 |
昭16 |
1500
|
|
21
|
アメリカの現状分析 経済と社会 |
村上正好 |
初版・カバー・少イタミ |
興亜書房 |
昭17 |
1500
|
|
22
|
レーニンと現代帝国主義 |
福田豊 |
初版・カバー |
河出書房新社 |
昭48 |
1500
|
|
23
|
ジャヌー北壁 |
小西政継 |
初版・カバー |
白水社 |
昭62 |
1050
|
|
24
|
聖書耶蘇傳研究 |
富永徳磨 |
初版・函・少イタミ |
新生堂 |
昭6 |
5800
|
|
25
|
新約聖書共観福音講解(上) |
ラルネデ |
少イタミ |
警醒社書店 |
大6 |
6800
|
|
26
|
死海写本 |
M・バロウズ |
函・カバー |
山本書店 |
昭49 |
2500
|
|
27
|
大正新修大蔵経 図像第十二巻(普及版) |
高楠順次郎編 |
函少イタミ |
大正新修大蔵経刊行会 |
昭64 |
20000
|
|
28
|
仏教・神道人物事典(伝記大日本史第7巻・第8巻) |
鷲尾順敬編 |
初版・函・共函・帯 |
雄山閣 |
昭55 |
7000
|
|
29
|
北海道小史(楡書房版) |
高倉新一郎 |
初版・少ヤケ・記名・蔵印 |
楡書房 |
昭31 |
1350
|
|
30
|
だるまちゃんとかみなりちゃん(こどものとも傑作集) |
加古里子 |
|
福音館書店 |
平3 |
700
|
|
31
|
ゆきむすめ(こどものとも傑作集) |
内田莉沙子(再話)・佐藤忠良(画) |
|
福音館書店 |
昭53 |
1500
|
|
32
|
日本の映画−社会心理的にみた− |
岩波写真文庫132 |
初版 |
岩波書店 |
昭29 |
2000
|
|
33
|
北のメルヘン イクタハラ太陽系 |
原子修(文)・たかたのりこ(絵) |
初版・カバー・少ソリ |
北海道生田原町 |
平7 |
2800
|
|
34
|
馬を洗って・・・(署名入り) |
加藤多一(文)・池田良二(版画) |
カバー・帯・加藤署名入り |
童心社 |
平7 |
2500
|
|
35
|
小樽の俳句(初版) |
小樽俳句協会編 |
初版・カバー |
小樽俳句協会 |
昭53 |
2000
|
|
36
|
スケッチブック ニセコ・トレッキング |
徳丸滋 |
初版・カバー |
北海道アート社 |
平2 |
2000
|
|
37
|
野鳥雑記 野草雑記(全2) |
柳田國男 |
共函少イタミ |
甲鳥書林 |
昭16 |
2000
|
|
38
|
所有権法の理論 |
川島武宣 |
函・線引き |
岩波書店 |
昭50 |
1300
|
|
39
|
演習 憲法 |
芦部信喜・池田政章・ほか |
線引き |
青林書院新社 |
昭50 |
2100
|
|
40
|
古川タクの微妙な世界 思索ナンセンス選集7 |
|
初版・カバー |
思索社 |
昭59 |
1600
|
|
41
|
債権各論(中巻一)民法講義X2 |
我妻栄 |
函 |
岩波書店 |
昭43 |
2000
|
|
42
|
新訂債権総論(民法講義W) |
我妻栄 |
函 |
岩波書店 |
昭40 |
2000
|
|
43
|
新訂民法大意(中) |
我妻栄 |
函 |
岩波書店 |
昭31 |
1500
|
|
44
|
新訂民法大意(上中下) |
我妻栄 |
函・(下)線引き、書き込み |
岩波書店 |
昭36 |
4000
|
|
45
|
民法講義(T〜X3まで7冊) |
我妻栄 |
函・T、V、W、線引き、書き込み |
岩波書店 |
昭30 |
11000
|
|
46
|
増訂改版日本債権法(総論) |
鳩山秀夫 |
函・線引き・少イタミ |
岩波書店 |
昭12 |
3500
|
|
47
|
増訂日本債権法各論(上) |
鳩山秀夫 |
函・少イタミ |
岩波書店 |
昭13 |
2000
|
|
48
|
増訂改版日本民法総論 |
鳩山秀夫 |
函・少イタミ |
岩波書店 |
昭6 |
5000
|
|
49
|
増補日本外史(頼氏蔵版) |
頼久太郎 |
イタミ |
頼又次郎(出版人) |
明13 |
5000
|
|
50
|
長期抵抗・統一路線 |
灰原茂雄 |
カバー・ビニールカバー・帯・線引き |
労働大学 |
昭48 |
850
|
|
51
|
現代危機と変革の理論 |
上田耕一郎・飯塚繁太郎 |
初版・カバー・線引き |
現代史出版会 |
昭50 |
800
|
|
52
|
果てしなき進撃 東大闘争反撃宣言 |
東大全共闘編 |
初版・カバー |
三一書房 |
昭44 |
1500
|
|
53
|
現代のアナキズム 甦る絶対自由の思想 |
D・ゲラン |
カバー |
三一書房 |
昭46 |
900
|
|
54
|
ドクトル・ジバゴ(イギリス映画)ビデオテープ |
K・ナイトレイ/J・カンビオッティ(監督) |
カラー120分・字幕・2003年度作品 |
グラナダ |
|
1500
|
|
55
|
高野山真言宗 北海道開教事始め (真言寺開基百年記念出版) |
資延憲英 |
初版・カバー |
深川市真言寺 |
平11 |
4000
|
|
56
|
雑学 日本・世界の「ことわざ」おもしろ辞典 |
村石利夫 |
初版・カバー |
日東書院 |
平4 |
1050
|
|
57
|
明治前日本生理学史(明治前日本医学史第二巻別刷) |
内山孝一(献呈署名入り) |
献呈署名入り・A5版 |
|
|
3150
|
|
58
|
化學發達史(初版) |
植村琢・後藤泰一 |
初版・カバー少イタミ・蔵印 |
修教社書院 |
昭18 |
3000
|
|
59
|
最新花卉園藝術 |
永井古竹 |
図版、写真多・少イタミ |
成美堂書店 |
大2 |
5000
|
|
60
|
パトリス・ルコントの大喝采(フランス映画)ビデオテープ |
J・ロシュフォール/F・ノワレ/M・ブラン/J・P・マリエル |
カラー86分・字幕・1996年度作品 |
ポニー・キャニオン |
|
2000
|
|
61
|
ペテン師とサギ師 だまされてリビエラ(アメリカ映画)ビデオテープ |
S・マーチン/M・ケイン/F・オズ(監督) |
カラー106分・字幕・1988年度作品 |
オライオン |
|
1000
|
|
62
|
リバー・ランズ・スルー・イット(アメリカ映画)ビデオテープ |
B・ピット/R・レッドフォード(監督)/ワイドスクリーン |
カラー124分・字幕・1992年作品 |
パイオニア |
|
1000
|
|
63
|
夕やけ牧場(北海道の創作童話集) |
森の仲間編 |
初版・函 |
盛光社 |
昭45 |
2000
|
|
64
|
白いエプロン白いヤギ(署名入り) |
加藤多一・国松登(絵) |
初版・カバー・賞帯・背少ヤケ・加藤署名入り |
偕成社 |
昭51 |
2100
|
|
65
|
原野にとぶ橇(署名入り) |
加藤多一・佐藤忠良(絵) |
初版・カバー・加藤署名入り |
偕成社 |
昭53 |
2100
|
|
66
|
草原−ぼくと子っこ牛の大地−(署名入り) |
加藤多一・長新太(絵) |
初版・カバー・帯・加藤署名入り |
あかね書房 |
昭60 |
2100
|
|
67
|
チボー家の人々(全13)白水Uブックス |
R・M・デュ・ガール |
カバー |
白水社 |
平4 |
6300
|
|
68
|
源注余滴(全)国書刊行会叢書 |
国書刊行会編 |
初版・印・シール・少書き込み |
国書刊行会 |
明39 |
10000
|
|
69
|
読切雑誌(12月号) |
江崎俊平・早乙女貢・柳瀬廉・ほか |
初版・イタミ |
双葉社 |
昭35 |
2000
|
|
70
|
日本思想大系(55) |
渡辺華山・佐久間象山・ほか |
初版・函・帯 |
岩波書店 |
昭46 |
2300
|
|
71
|
古詩源注解(第一)古逸篇 |
加藤盛一 |
初版・イタミ補修 |
立命館出版部 |
昭13 |
1800
|
|
72
|
古詩注解(第二)漢詩篇 |
加藤盛一 |
初版 |
立命館出版部 |
昭13 |
2000
|
|
73
|
新撰万葉集・千載佳句 |
在九州国文資料影印叢書1 |
初版・限定・書き込み |
同叢書刊行会 |
昭54 |
3000
|
|
74
|
宋史藝文志廣編(下) |
楊家駱主編 |
中国目録學名著大三集 |
世界書局 |
中華民國64 |
3000
|
|
75
|
橋の旅 |
小林豊(文)・関谷敏隆(装画・きり絵) |
初版・函・帯少イタミ |
白川書院 |
昭51 |
1800
|
|
76
|
みんな うんち(かがくのとも傑作集) |
五味太郎 |
少シミ |
福音館書店 |
昭58 |
500
|
|
77
|
かげ(かがくのとも傑作集 |
中川正文(文)・堀内誠一(絵) |
|
福音館書店 |
昭60 |
1000
|
|
78
|
つきにすむことができますか(なぜなぜ絵文庫20) |
三石巌(文)・吉崎正巳(絵) |
みらいのなぜなぜ・初版 |
ポプラ社 |
昭41 |
1500
|
|
79
|
どうぶつ・えかきうた(アリス館*あそび絵本1) |
おばらあきお(監修)・せべまさゆき(絵) |
変型版 |
アリス館 |
平4 |
1000
|
|
80
|
ゆきだるまのクリスマス |
佐々木マキ |
初版・小型版・カバーテープ貼り・少イタミ |
福音館書店 |
平3 |
800
|
|
81
|
アナグマのもちよりパーティー(絵本の部屋) |
H・オラム(文)/S・バーレイ(絵) |
児童図書館 |
評論社 |
平7 |
1200
|
|
82
|
アクエリアス(イタリア映画)ビデオテープ |
D・ブランドン/M・ソアビ(監督) |
VHS・カラー91分・字幕・ケース付き・1986年作品 |
クラウン |
|
2300
|
|
83
|
万葉集歌の原形 |
姜吉云 |
初版・カバー・帯 |
三五館 |
平7 |
1500
|
|
84
|
現代に残る北海道の百年 |
読売新聞北海道支社編 |
カバー・帯・地、書名書き込み |
読売新聞社 |
昭51 |
950
|
|
85
|
続はるかなシベリア 戦後五十年の証言 |
北海道新聞社編 |
初版・カバー・帯少キレ |
北海道新聞 |
平7 |
1500
|
|
86
|
理論実際 尋一の手工教育 |
山形寛 |
函・少シミ・イタミ |
東洋図書 |
昭10 |
3150
|
|
87
|
評伝 無冠の詩人 宮崎丈二−その芸術と生涯− |
高橋留治 |
初版・函・帯 |
北書房 |
昭49 |
2500
|
|
88
|
作家の基盤(芭蕉の本1) |
中村幸彦編 |
初版・函・月報・付録付き |
角川書店 |
昭45 |
1500
|
|
89
|
焦風山脈(芭蕉の本3) |
尾方つとむ編 |
初版・函・月報 |
角川書店 |
昭45 |
1000
|
|
90
|
発想と表現(芭蕉の本4) |
角川源義編 |
初版・函・月報 |
角川書店 |
昭45 |
1000
|
|
91
|
風雅のまこと(芭蕉の本7) |
小西甚一編 |
初版・函・月報 |
角川書店 |
昭45 |
1000
|
|
92
|
泥まみれの死 |
沢田教一ベトナム写真集 |
初版・カバー背ヤケ、上少欠 |
講談社 |
昭46 |
6300
|
|
93
|
森田療法の理論と実際 |
岩井寛・阿部亨 |
初版・カバー |
金剛出版 |
昭50 |
1800
|
|
94
|
芸術心理学入門(増補改訂版) |
中野久夫 |
改訂初版・カバー・少線引き |
造形社 |
昭51 |
2300
|
|
95
|
分析的集団心理療法 |
S・R・スラブソン |
初版・カバー背少ヤケ |
誠信書房 |
昭33 |
2500
|
|
96
|
サドマゾヒズム覚醒する愛(グラフィック・エロティカ2) |
大類信 |
初版・カバー・帯・ポストカード付き |
河出文庫 |
平5 |
1050
|
|
97
|
ゲイ+レズビアン同性愛の光景(グラフィック・エロティカ3) |
大類信 |
初版・カバー・帯 |
河出文庫 |
平5 |
1050
|
|
98
|
倒錯(ビザール)20世紀エロス・コレクション(1) |
グループ・ソドマニア編 |
未開封・カバー・帯 |
光文社文庫 |
|
1050
|
|
99
|
ラスト・バリア−スーフィーの教え− |
R・フィールド |
初版・カバー・帯 |
角川書店 |
平9 |
1000
|
|
100
|
自己変革の方法 |
クリシュナムーティー |
カバー |
霞ヶ関書房 |
昭57 |
1500
|
|
101
|
密教の理論と実践(講座密教1) |
梅原猛・金岡秀友・ほか |
初版・函・帯・線引き |
春秋社 |
昭53 |
750
|
|
102
|
瞑想と悟り チベット仏教の教え |
ダライ・ラマ十四世 |
初版・カバー・帯 |
NHK出版 |
平9 |
1000
|
|
103
|
日本儒学史 |
高田眞治 |
カバーイタミ |
地人書館 |
昭18 |
1800
|
|
104
|
日本の原爆記録(全20)広島 長崎の手記・ドキュメント・詩歌集成 |
家永三郎・小田切秀雄・ほか編 |
初版・函・セット函少傷み |
日本図書センター |
平3 |
38000
|
|
105
|
写真記録 アウシュヴィッツ ホロコーストの真実(全6) |
大江一道監修 |
初版・カバー・セット函 |
ほるぷ出版 |
平7 |
35000
|
|
106
|
X-MEN(全17) エックス-メン 全巻帯付き |
マーヴル・スーパー・コミックス |
@・Aのみ再版・カバー・帯B少補修 |
小学館プロダクション |
平7 |
9500
|
|
107
|
麒麟館グラフィティー(全8) 文庫版 |
吉村明美 |
初版・カバー・@・A・B帯付き |
小学館文庫 |
平7 |
2500
|
|
108
|
Sons サンズ(全7) ムーン・ライティング・シリーズ |
三原順 |
カバー |
白泉社 |
昭62 |
2800
|
|
109
|
ぶーけせれくしょん(3) ぶーけ特別編集 |
水樹和佳読切・ほか |
初版 |
集英社 |
昭60 |
1500
|
|
110
|
無意識の心理 |
C・G・ユング |
カバー・帯 |
人文書院 |
昭55 |
1200
|
|
111
|
アーサー・ラッカムたちの サンタクロース・オリジナル |
C・C・ムーア/A・ラッカム・ほか |
初版・帯 |
燦葉出版社 |
平9 |
2000
|
|
112
|
酒つれづれ |
村田忠良 |
初版・カバー・帯 |
北海道新聞 |
平6 |
1000
|
|
113
|
若狭の漁師、四季の魚ぐらし |
貝井春治郎 |
初版・カバー・帯 |
草思社 |
平9 |
1000
|
|
114
|
「もの」物語 |
高田宏 |
初版・カバー・帯 |
廣済堂 |
平7 |
1200
|
|
115
|
菅家の文華 菅原道真公、詩歌の世界 |
清藤鶴美 |
|
太宰府天満宮 |
平3 |
1500
|
|
116
|
グスタフ・マーラーの思い出 |
N・B・レヒナー |
初版・カバー少ヤケ |
音楽之友社 |
昭63 |
2800
|
|
117
|
師範学校小史 |
瀬戸冨永 |
初版・函 |
北海道教育社 |
平8 |
3500
|
|
118
|
須磨 源氏物語(影印本) |
今井源衛 |
初版・蔵印 |
桜楓社 |
昭52 |
2100
|
|
119
|
想い出のサンジェルマン(フランス映画)DVD 原案ボリス・ヴィアン「サン=ジェルマン=デ=プレ入門」 |
J・バラティエ(監督)/B・ヴィアン/J・P・サルトル/S・ド・ボーヴォワール/J・コクトー・ほか |
白黒69分・字幕・ケース付き・1967年作品 |
Cinefil |
|
3500
|
|
120
|
プリズム・シーズン(ファンタジー・ストーリー)ビデオテープ |
永田萌(もえ)イラスト・尾崎亜美(音楽) |
VHS・カラー30分・ケース付き・1989年作品 |
ポニーキャニオン |
|
2100
|
|
121
|
ふしぎなりかあそび(なぜなぜ絵文庫10) |
三石巌(文)・田代三善(絵) |
初版 |
ポプラ社 |
昭41 |
1000
|
|
122
|
ちきゅうはなぜまるいのですか(なぜなぜ絵文庫48) |
三石巌(文)・山下史人(絵) |
うちゅうのなぜなぜ・初版 |
ポプラ社 |
昭41 |
1200
|
|
123
|
ロケットのたび(なぜなぜ絵文庫3) |
三石巌(文)・山本泉(絵) |
初版・背ヤケ |
ポプラ社 |
昭41 |
1500
|
|
124
|
長嶺ヤス子 水映り 「浮世風呂」より |
スコラ特別編集・星野小麿(撮影) |
初版・カバー |
講談社 |
昭62 |
2100
|
|
125
|
おませな人魚姫(なかよしまんが文庫) |
いがらしゆみこ(なかよし9月号ふろく) |
初版・少イタミ |
講談社 |
昭51 |
1500
|
|
126
|
むすめよ話してやろう(マスコットなかよしアップル) |
いがらしゆみこ(なかよし6月号ふろく) |
初版・少シミ |
講談社 |
昭47 |
2100
|
|
127
|
お見合いマル秘手帖(マスコットなかよしアップル) |
イケスミチエコ(なかよし11月号ふろく) |
初版・少シミ |
講談社 |
昭47 |
1500
|
|
128
|
悪魔のメルヘン(マスコットなかよしアップル) |
丸山佳(なかよし3月号ふろく) |
初版・少シミ |
講談社 |
昭47 |
1500
|
|
129
|
恋がとけちゃう!(なかよしコミック文庫) |
まるやま佳(なかよし3月号ふろく) |
初版・少シミ |
講談社 |
昭48 |
1500
|
|
130
|
おしかけ秘書 別冊連載完結編(なかよしコミック) |
高階良子(なかよし12月号ふろく) |
初版・少シミ |
講談社 |
昭45 |
1500
|
|
131
|
あの虹をとれ!(デラックス コミック) |
井出ちかえ(りぼん8月号ふろく) |
初版・少シミ |
集英社 |
昭45 |
1500
|
|
132
|
宋明の思想詩 |
松川健二 |
初版・カバー・少線引き、書き込み |
北海道大学図書刊行会 |
昭57 |
1000
|
|
133
|
漢詩入門 |
坂井末雄 |
函・シミ・少イタミ・少書き込み |
巧人社 |
昭11 |
1500
|
|
134
|
唐詩選詳説(下) |
簡野道明 |
函イタミ・蔵印 |
明治書院 |
昭17 |
1500
|
|
135
|
史記國字解(三・四) 世家(上・下) |
司馬遷 |
イタミ |
早稲田大学出版部 |
大8 |
4500
|
|
136
|
ちんちん千鳥のなく声は 日本人が聴いた鳥の声(帯付き) |
山口仲美 |
初版・カバー・帯 |
大修館書店 |
平1 |
1500
|
|
137
|
講座美学1−美学の歴史 |
今道友信編 |
初版・カバー・帯・天少シミ |
東京大学出版会 |
昭59 |
1200
|
|
138
|
講座美学2−美学の主題 |
今道友信編 |
初版・カバー・帯・天少シミ |
東京大学出版会 |
昭59 |
1200
|
|
139
|
講座美学4−芸術の諸相 |
今道友信編 |
初版・カバー・帯・天少シミ |
東京大学出版会 |
昭59 |
1200
|
|
140
|
講座美学5−美学の将来 |
今道友信編 |
初版・カバー・帯・天少シミ |
東京大学出版会 |
昭60 |
1200
|
|
141
|
心霊研究(全10)第1期 |
1947年1号〜1956年118号 |
初版 |
日本心霊科学協会 |
昭57 |
9500
|
|
142
|
心霊研究(全9)第2期 |
1957年119号〜1965年226号 |
初版 |
日本心霊科学協会 |
昭57 |
8500
|
|
143
|
心霊研究(全10)第3期 |
1966年227号〜1975年346号 |
初版 |
日本心霊科学協会 |
昭59 |
15000
|
|
144
|
音楽の知識(アルス音楽大講座1) |
第1巻・知識篇T |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
145
|
音楽百科辞典(アルス音楽大講座2) |
第2巻・知識篇U |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
146
|
作曲の基礎(アルス音楽大講座3) |
第3巻・作曲篇T |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
147
|
作曲の実際(アルス音楽大講座4) |
第4巻・作曲篇U |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
148
|
絃楽器の実技(アルス音楽大講座6) |
第6巻・実技篇U |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
149
|
声楽と歌劇(アルス音楽大講座8) |
第8巻・実技篇W |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
150
|
ジャズ音楽(アルス音楽大講座9) |
第9巻・実技篇X |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
151
|
歌謡曲・歌劇の鑑賞(アルス音楽大講座11) |
第11巻・鑑賞篇U |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|
|
152
|
管絃樂・室内樂(アルス音楽大講座12) |
第12巻・鑑賞篇V |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭10 |
2000
|
|
153
|
ピアノ・ヴィオリン曲の鑑賞(アルス音楽大講座10) |
第10巻・鑑賞篇T |
初版・函・イタミ |
アルス |
昭11 |
2000
|