ご注文買取りメール  

  4月4日新着情報

お好きなジャンルへ!

 

書名

著者名

但書き

出版社

年数

価格

1

「雪風ハ沈マズ」強運駆逐艦栄光の生涯 豊田穣 カバー 光人社 昭62

1000

2

ミッドウェーの決断 千早正隆・ほか カバー プレジデント社 昭60

1000

3

日本陸軍英傑伝−将軍暁に死す 岡田益吉 新装初版・カバー・帯少イタミ 光人社 平4

1000

4

フェアリー(新装版) B・フロウド(絵)/A・リー(文)・山室静(訳) 新装初版・カバー・帯 サンリオ 平1

4500

5

スイス時計紀行 香山知子 初版・カバー 東京書籍 平6

1000

6

別冊奇想天外(10) SFファンタジイ大全集 ファンタジイ・ファン必携図書完全リスト 初版 奇想天外社 昭55

2500

7

ミステリマガジン(8) 創刊400号記念特大号 1956-1988短編ミステリベスト40 初版 早川書房 平1

3500

8

岩波 日本語使い方考え方辞典 北原保雄 初版・函・帯 岩波書店 平15

2500

9

恐怖の岬(アメリカ映画)新品DVD G・ペック/R・ミッチャム モノクロ106分・字幕・1961年度作品 UNIVERSAL  

2800

10

絶海の嵐(アメリカ映画)新品DVD J・ウェイン/C・B・デミル(監督) カラー124分・字幕・1942年度作品 UNIVERSAL  

3150

11

戦う幌馬車(アメリカ映画)新品DVD J・ウェイン/C・ダグラス カラー96分・字幕・1967年度作品 UNIVERSAL  

3150

12

シャレード(アメリカ映画)ビデオテープ A・ヘプバーン/K・グラント カラー113分・字幕・1963年度作品 UNIVERSAL  

2000

13

王女メディア(イタリア映画)ビデオテープ M・カラス(主演)/P・P・パゾリーニ(監督)/F・ロッセリーニ(製作) カラー111分・字幕・1969年度作品 IVC  

2500

14

FREUD(フロイト) 生きているフロイトに会い生涯と業績の真実にふれる R・ステッドマン(画・文) 初版・カバー・帯・小印・少シミ ブレーン出版 昭60

4500

15

激動の世紀と人間の条件 福田歓一 初版・カバー 岩波書店 昭63

1000

16

現代日本を考える 日高六郎編 カバー・帯・少線引き 筑摩書店 昭62

800

17

現代革命論の探求 スターリン主義の克服のために 坂内鉄雄・岩城健(文)/黒田寛一(編) 初版・カバー こぶし書房 昭60

2000

18

「資本論」と現代資本主義 松代秀樹 初版・カバー こぶし書房 昭59

2000

19

激化する世界危機と現代革命 マルクス主義の今日的課題 岩田弘 初版・カバー・少シミ 両地社 昭44

2000

20

アメリカの六十家族 F・ランドバーグ 初版・カバー・少イタミ 育生社 昭16

1500

21

アメリカの現状分析 経済と社会 村上正好 初版・カバー・少イタミ 興亜書房 昭17

1500

22

レーニンと現代帝国主義 福田豊 初版・カバー 河出書房新社 昭48

1500

23

ジャヌー北壁 小西政継 初版・カバー 白水社 昭62

1050

24

聖書耶蘇傳研究 富永徳磨 初版・函・少イタミ 新生堂 昭6

5800

25

新約聖書共観福音講解(上) ラルネデ 少イタミ 警醒社書店 大6

6800

26

死海写本 M・バロウズ 函・カバー 山本書店 昭49

2500

27

大正新修大蔵経 図像第十二巻(普及版) 高楠順次郎編 函少イタミ 大正新修大蔵経刊行会 昭64

20000

28

仏教・神道人物事典(伝記大日本史第7巻・第8巻) 鷲尾順敬編 初版・函・共函・帯 雄山閣 昭55

7000

29

北海道小史(楡書房版) 高倉新一郎 初版・少ヤケ・記名・蔵印 楡書房 昭31

1350

30

だるまちゃんとかみなりちゃん(こどものとも傑作集) 加古里子   福音館書店 平3

700

31

ゆきむすめ(こどものとも傑作集) 内田莉沙子(再話)・佐藤忠良(画)   福音館書店 昭53

1500

32

日本の映画−社会心理的にみた− 岩波写真文庫132 初版 岩波書店 昭29

2000

33

北のメルヘン イクタハラ太陽系 原子修(文)・たかたのりこ(絵) 初版・カバー・少ソリ 北海道生田原町 平7

2800

34

馬を洗って・・・(署名入り) 加藤多一(文)・池田良二(版画) カバー・帯・加藤署名入り 童心社 平7

2500

35

小樽の俳句(初版) 小樽俳句協会編 初版・カバー 小樽俳句協会 昭53

2000

36

スケッチブック ニセコ・トレッキング 徳丸滋 初版・カバー 北海道アート社 平2

2000

37

野鳥雑記 野草雑記(全2) 柳田國男 共函少イタミ 甲鳥書林 昭16

2000

38

所有権法の理論 川島武宣 函・線引き 岩波書店 昭50

1300

39

演習 憲法 芦部信喜・池田政章・ほか 線引き 青林書院新社 昭50

2100

40

古川タクの微妙な世界 思索ナンセンス選集7   初版・カバー 思索社 昭59

1600

41

債権各論(中巻一)民法講義X2 我妻栄 岩波書店 昭43

2000

42

新訂債権総論(民法講義W) 我妻栄 岩波書店 昭40

2000

43

新訂民法大意(中) 我妻栄 岩波書店 昭31

1500

44

新訂民法大意(上中下) 我妻栄 函・(下)線引き、書き込み 岩波書店 昭36

4000

45

民法講義(T〜X3まで7冊) 我妻栄 函・T、V、W、線引き、書き込み 岩波書店 昭30

11000

46

増訂改版日本債権法(総論) 鳩山秀夫 函・線引き・少イタミ 岩波書店 昭12

3500

47

増訂日本債権法各論(上) 鳩山秀夫 函・少イタミ 岩波書店 昭13

2000

48

増訂改版日本民法総論 鳩山秀夫 函・少イタミ 岩波書店 昭6

5000

49

増補日本外史(頼氏蔵版) 頼久太郎 イタミ 頼又次郎(出版人) 明13

5000

50

長期抵抗・統一路線 灰原茂雄 カバー・ビニールカバー・帯・線引き 労働大学 昭48

850

51

現代危機と変革の理論 上田耕一郎・飯塚繁太郎 初版・カバー・線引き 現代史出版会 昭50

800

52

果てしなき進撃 東大闘争反撃宣言 東大全共闘編 初版・カバー 三一書房 昭44

1500

53

現代のアナキズム 甦る絶対自由の思想 D・ゲラン カバー 三一書房 昭46

900

54

ドクトル・ジバゴ(イギリス映画)ビデオテープ K・ナイトレイ/J・カンビオッティ(監督) カラー120分・字幕・2003年度作品 グラナダ  

1500

55

高野山真言宗 北海道開教事始め (真言寺開基百年記念出版) 資延憲英 初版・カバー 深川市真言寺 平11

4000

56

雑学 日本・世界の「ことわざ」おもしろ辞典 村石利夫 初版・カバー 日東書院 平4

1050

57

明治前日本生理学史(明治前日本医学史第二巻別刷) 内山孝一(献呈署名入り) 献呈署名入り・A5版    

3150

58

化學發達史(初版) 植村琢・後藤泰一 初版・カバー少イタミ・蔵印 修教社書院 昭18

3000

59

最新花卉園藝術 永井古竹 図版、写真多・少イタミ 成美堂書店 大2

5000

60

パトリス・ルコントの大喝采(フランス映画)ビデオテープ J・ロシュフォール/F・ノワレ/M・ブラン/J・P・マリエル カラー86分・字幕・1996年度作品 ポニー・キャニオン  

2000

61

ペテン師とサギ師 だまされてリビエラ(アメリカ映画)ビデオテープ S・マーチン/M・ケイン/F・オズ(監督) カラー106分・字幕・1988年度作品 オライオン  

1000

62

リバー・ランズ・スルー・イット(アメリカ映画)ビデオテープ B・ピット/R・レッドフォード(監督)/ワイドスクリーン カラー124分・字幕・1992年作品 パイオニア  

1000

63

夕やけ牧場(北海道の創作童話集) 森の仲間編 初版・函 盛光社 昭45

2000

64

白いエプロン白いヤギ(署名入り) 加藤多一・国松登(絵) 初版・カバー・賞帯・背少ヤケ・加藤署名入り 偕成社 昭51

2100

65

原野にとぶ橇(署名入り) 加藤多一・佐藤忠良(絵) 初版・カバー・加藤署名入り 偕成社 昭53

2100

66

草原−ぼくと子っこ牛の大地−(署名入り) 加藤多一・長新太(絵) 初版・カバー・帯・加藤署名入り あかね書房 昭60

2100

67

チボー家の人々(全13)白水Uブックス R・M・デュ・ガール カバー 白水社 平4

6300

68

源注余滴(全)国書刊行会叢書 国書刊行会編 初版・印・シール・少書き込み 国書刊行会 明39

10000

69

読切雑誌(12月号) 江崎俊平・早乙女貢・柳瀬廉・ほか 初版・イタミ 双葉社 昭35

2000

70

日本思想大系(55) 渡辺華山・佐久間象山・ほか 初版・函・帯 岩波書店 昭46

2300

71

古詩源注解(第一)古逸篇 加藤盛一 初版・イタミ補修 立命館出版部 昭13

1800

72

古詩注解(第二)漢詩篇 加藤盛一 初版 立命館出版部 昭13

2000

73

新撰万葉集・千載佳句 在九州国文資料影印叢書1 初版・限定・書き込み 同叢書刊行会 昭54

3000

74

宋史藝文志廣編(下) 楊家駱主編 中国目録學名著大三集 世界書局 中華民國64

3000

75

橋の旅 小林豊(文)・関谷敏隆(装画・きり絵) 初版・函・帯少イタミ 白川書院 昭51

1800

76

みんな うんち(かがくのとも傑作集) 五味太郎 少シミ 福音館書店 昭58

500

77

かげ(かがくのとも傑作集 中川正文(文)・堀内誠一(絵)   福音館書店 昭60

1000

78

つきにすむことができますか(なぜなぜ絵文庫20) 三石巌(文)・吉崎正巳(絵) みらいのなぜなぜ・初版 ポプラ社 昭41

1500

79

どうぶつ・えかきうた(アリス館*あそび絵本1) おばらあきお(監修)・せべまさゆき(絵) 変型版 アリス館 平4

1000

80

ゆきだるまのクリスマス 佐々木マキ 初版・小型版・カバーテープ貼り・少イタミ 福音館書店 平3

800

81

アナグマのもちよりパーティー(絵本の部屋) H・オラム(文)/S・バーレイ(絵) 児童図書館 評論社 平7

1200

82

アクエリアス(イタリア映画)ビデオテープ D・ブランドン/M・ソアビ(監督) VHS・カラー91分・字幕・ケース付き・1986年作品 クラウン  

2300

83

万葉集歌の原形 姜吉云 初版・カバー・帯 三五館 平7

1500

84

現代に残る北海道の百年 読売新聞北海道支社編 カバー・帯・地、書名書き込み 読売新聞社 昭51

950

85

続はるかなシベリア 戦後五十年の証言 北海道新聞社編 初版・カバー・帯少キレ 北海道新聞 平7

1500

86

理論実際 尋一の手工教育 山形寛 函・少シミ・イタミ 東洋図書 昭10

3150

87

評伝 無冠の詩人 宮崎丈二−その芸術と生涯− 高橋留治 初版・函・帯 北書房 昭49

2500

88

作家の基盤(芭蕉の本1) 中村幸彦編 初版・函・月報・付録付き 角川書店 昭45

1500

89

焦風山脈(芭蕉の本3) 尾方つとむ編 初版・函・月報 角川書店 昭45

1000

90

発想と表現(芭蕉の本4) 角川源義編 初版・函・月報 角川書店 昭45

1000

91

風雅のまこと(芭蕉の本7) 小西甚一編 初版・函・月報 角川書店 昭45

1000

92

泥まみれの死 沢田教一ベトナム写真集 初版・カバー背ヤケ、上少欠 講談社 昭46

6300

93

森田療法の理論と実際 岩井寛・阿部亨 初版・カバー 金剛出版 昭50

1800

94

芸術心理学入門(増補改訂版) 中野久夫 改訂初版・カバー・少線引き 造形社 昭51

2300

95

分析的集団心理療法 S・R・スラブソン 初版・カバー背少ヤケ 誠信書房 昭33

2500

96

サドマゾヒズム覚醒する愛(グラフィック・エロティカ2) 大類信 初版・カバー・帯・ポストカード付き 河出文庫 平5

1050

97

ゲイ+レズビアン同性愛の光景(グラフィック・エロティカ3) 大類信 初版・カバー・帯 河出文庫 平5

1050

98

倒錯(ビザール)20世紀エロス・コレクション(1) グループ・ソドマニア編 未開封・カバー・帯 光文社文庫  

1050

99

ラスト・バリア−スーフィーの教え− R・フィールド 初版・カバー・帯 角川書店 平9

1000

100

自己変革の方法 クリシュナムーティー カバー 霞ヶ関書房 昭57

1500

101

密教の理論と実践(講座密教1) 梅原猛・金岡秀友・ほか 初版・函・帯・線引き 春秋社 昭53

750

102

瞑想と悟り チベット仏教の教え ダライ・ラマ十四世 初版・カバー・帯 NHK出版 平9

1000

103

日本儒学史 高田眞治 カバーイタミ 地人書館 昭18

1800

104

日本の原爆記録(全20)広島 長崎の手記・ドキュメント・詩歌集成 家永三郎・小田切秀雄・ほか編 初版・函・セット函少傷み 日本図書センター 平3

38000

105

写真記録 アウシュヴィッツ ホロコーストの真実(全6) 大江一道監修 初版・カバー・セット函 ほるぷ出版 平7

35000

106

X-MEN(全17) エックス-メン 全巻帯付き マーヴル・スーパー・コミックス @・Aのみ再版・カバー・帯B少補修 小学館プロダクション 平7

9500

107

麒麟館グラフィティー(全8) 文庫版 吉村明美 初版・カバー・@・A・B帯付き 小学館文庫 平7

2500

108

Sons サンズ(全7) ムーン・ライティング・シリーズ 三原順 カバー 白泉社 昭62

2800

109

ぶーけせれくしょん(3) ぶーけ特別編集 水樹和佳読切・ほか 初版 集英社 昭60

1500

110

無意識の心理 C・G・ユング カバー・帯 人文書院 昭55

1200

111

アーサー・ラッカムたちの サンタクロース・オリジナル C・C・ムーア/A・ラッカム・ほか 初版・帯 燦葉出版社 平9

2000

112

酒つれづれ 村田忠良 初版・カバー・帯 北海道新聞 平6

1000

113

若狭の漁師、四季の魚ぐらし 貝井春治郎 初版・カバー・帯 草思社 平9

1000

114

「もの」物語 高田宏 初版・カバー・帯 廣済堂 平7

1200

115

菅家の文華 菅原道真公、詩歌の世界 清藤鶴美   太宰府天満宮 平3

1500

116

グスタフ・マーラーの思い出 N・B・レヒナー 初版・カバー少ヤケ 音楽之友社 昭63

2800

117

師範学校小史 瀬戸冨永 初版・函 北海道教育社 平8

3500

118

須磨 源氏物語(影印本)  今井源衛 初版・蔵印 桜楓社 昭52

2100

119

想い出のサンジェルマン(フランス映画)DVD 原案ボリス・ヴィアン「サン=ジェルマン=デ=プレ入門」 J・バラティエ(監督)/B・ヴィアン/J・P・サルトル/S・ド・ボーヴォワール/J・コクトー・ほか 白黒69分・字幕・ケース付き・1967年作品 Cinefil  

3500

120

プリズム・シーズン(ファンタジー・ストーリー)ビデオテープ 永田萌(もえ)イラスト・尾崎亜美(音楽) VHS・カラー30分・ケース付き・1989年作品 ポニーキャニオン  

2100

121

ふしぎなりかあそび(なぜなぜ絵文庫10) 三石巌(文)・田代三善(絵) 初版 ポプラ社 昭41

1000

122

ちきゅうはなぜまるいのですか(なぜなぜ絵文庫48) 三石巌(文)・山下史人(絵) うちゅうのなぜなぜ・初版 ポプラ社 昭41

1200

123

ロケットのたび(なぜなぜ絵文庫3) 三石巌(文)・山本泉(絵) 初版・背ヤケ ポプラ社 昭41

1500

124

長嶺ヤス子 水映り 「浮世風呂」より スコラ特別編集・星野小麿(撮影) 初版・カバー 講談社 昭62

2100

125

おませな人魚姫(なかよしまんが文庫) いがらしゆみこ(なかよし9月号ふろく) 初版・少イタミ 講談社 昭51

1500

126

むすめよ話してやろう(マスコットなかよしアップル) いがらしゆみこ(なかよし6月号ふろく) 初版・少シミ 講談社 昭47

2100

127

お見合いマル秘手帖(マスコットなかよしアップル) イケスミチエコ(なかよし11月号ふろく) 初版・少シミ 講談社 昭47

1500

128

悪魔のメルヘン(マスコットなかよしアップル) 丸山佳(なかよし3月号ふろく) 初版・少シミ 講談社 昭47

1500

129

恋がとけちゃう!(なかよしコミック文庫) まるやま佳(なかよし3月号ふろく) 初版・少シミ 講談社 昭48

1500

130

おしかけ秘書 別冊連載完結編(なかよしコミック) 高階良子(なかよし12月号ふろく) 初版・少シミ 講談社 昭45

1500

131

あの虹をとれ!(デラックス コミック) 井出ちかえ(りぼん8月号ふろく) 初版・少シミ 集英社 昭45

1500

132

宋明の思想詩 松川健二 初版・カバー・少線引き、書き込み 北海道大学図書刊行会 昭57

1000

133

漢詩入門 坂井末雄 函・シミ・少イタミ・少書き込み 巧人社 昭11

1500

134

唐詩選詳説(下) 簡野道明 函イタミ・蔵印 明治書院 昭17

1500

135

史記國字解(三・四) 世家(上・下) 司馬遷 イタミ 早稲田大学出版部 大8

4500

136

ちんちん千鳥のなく声は 日本人が聴いた鳥の声(帯付き) 山口仲美 初版・カバー・帯 大修館書店 平1

1500

137

講座美学1−美学の歴史 今道友信編 初版・カバー・帯・天少シミ 東京大学出版会 昭59

1200

138

講座美学2−美学の主題 今道友信編 初版・カバー・帯・天少シミ 東京大学出版会 昭59

1200

139

講座美学4−芸術の諸相 今道友信編 初版・カバー・帯・天少シミ 東京大学出版会 昭59

1200

140

講座美学5−美学の将来 今道友信編 初版・カバー・帯・天少シミ 東京大学出版会 昭60

1200

141

心霊研究(全10)第1期 1947年1号〜1956年118号 初版 日本心霊科学協会 昭57

9500

142

心霊研究(全9)第2期 1957年119号〜1965年226号 初版 日本心霊科学協会 昭57

8500

143

心霊研究(全10)第3期 1966年227号〜1975年346号 初版 日本心霊科学協会 昭59

15000

144

音楽の知識(アルス音楽大講座1) 第1巻・知識篇T 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

145

音楽百科辞典(アルス音楽大講座2) 第2巻・知識篇U 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

146

作曲の基礎(アルス音楽大講座3) 第3巻・作曲篇T 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

147

作曲の実際(アルス音楽大講座4) 第4巻・作曲篇U 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

148

絃楽器の実技(アルス音楽大講座6) 第6巻・実技篇U 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

149

声楽と歌劇(アルス音楽大講座8) 第8巻・実技篇W 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

150

ジャズ音楽(アルス音楽大講座9) 第9巻・実技篇X 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

151

歌謡曲・歌劇の鑑賞(アルス音楽大講座11) 第11巻・鑑賞篇U 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

152

管絃樂・室内樂(アルス音楽大講座12) 第12巻・鑑賞篇V 初版・函・イタミ アルス 昭10

2000

153

ピアノ・ヴィオリン曲の鑑賞(アルス音楽大講座10) 第10巻・鑑賞篇T 初版・函・イタミ アルス 昭11

2000

 
 

TOPページへ

   
(有)ケルン書房(通販部)  
web@books-kelun.com