| |
書名
|
著者名
|
但書き
|
出版社
|
年数
|
価格
|
|
1
|
Winnie-the-Pooh |
A・A・MILNE/E・H・SHEPARD |
新装初版 |
DUTTON |
昭63 |
1500
|
|
2
|
COLLECTABLE TEDDY BEARS |
コレクション・ブック |
初版・カバー |
Grange BOOKS |
平6 |
1500
|
|
3
|
イギリス児童文学の作家たち ファンタジーとリアリズム |
猪熊葉子・神宮輝夫 |
カバー・帯 |
研究社 |
昭63 |
1000
|
|
4
|
FOREVER 妖精 |
HANDY MUSEUM |
初版・カバー少キズ |
小学館 |
平3 |
1000
|
|
5
|
童話集 白いおうむの森 |
安房直子 |
初版・カバー・帯 |
ちくま文庫 |
昭61 |
1200
|
|
6
|
世界映画俳優全史 男優編 |
猪俣勝人・田山力哉 |
カバー |
教養文庫 |
昭53 |
1000
|
|
7
|
アメリカン・ニューシネマ名作全史 |
田山力哉 |
カバー |
教養文庫 |
昭57 |
1000
|
|
8
|
アメリカン・ニューシネマ名作全史(3) |
田山力哉 |
初版・カバー |
教養文庫 |
平6 |
800
|
|
9
|
ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史(2) |
田山力哉 |
初版・カバー・帯 |
教養文庫 |
平1 |
1500
|
|
10
|
日本映画発達史(W)史上最高の映画時代 |
田中純一郎 |
初版・カバー |
中公文庫 |
昭51 |
2000
|
|
11
|
ハンナとその姉妹(アメリカ映画)ビデオテープ |
ミア・ファーロー/W・アレン(監督) |
カラー106分・字幕 |
RCAビデオ |
昭62 |
1000
|
|
12
|
ラジオ・デイズ(アメリカ映画)ビデオテープ |
ミア・ファーロー/W・アレン(監督) |
カラー88分・字幕 |
RCAビデオ |
昭63 |
1500
|
|
13
|
太陽はひとりぼっち(イタリア映画)ビデオテープ |
A・ドロン(主演)/M・アントニオーニ(監督) |
白黒124分・字幕・1962作品 |
BANDAIビデオ |
|
2000
|
|
14
|
KISS(名作映画キスシーン)ビデオテープ |
H・ボガード/I・バーグマン/ほか |
カラー・白黒49分・二ヶ国語 |
PONYCANYONN |
平5 |
2100
|
|
15
|
ソラリスの陽のもとに |
S・レム |
初版・カバー少イタミ |
ハヤカワ文庫 |
昭52 |
800
|
|
16
|
黒い兄弟(上下) |
R・テツナー |
カバー |
福武文庫 |
平7 |
1500
|
|
17
|
フランス妖精民話集 |
植田祐次編・訳 |
カバー |
教養文庫 |
昭62 |
1000
|
|
18
|
讀切雑誌(6月特大号)緑陰女難小説特集 |
多岐・狭山・風巻・江崎・ほか |
初版・裏表紙少キレ・トジ穴 |
双葉社 |
昭36 |
2500
|
|
19
|
大衆小説(6月特大号)全部読切 |
西村京太郎・井上志麻夫・ほか |
初版・イタミ・裏表紙半欠 |
双葉社 |
昭39 |
2000
|
|
20
|
講談倶楽部(初秋臨時増刊)全部読切 |
高木彬光・城昌幸・ほか |
初版・少イタミ |
講談社 |
昭32 |
2100
|
|
21
|
讀切講談(好色情話特集号) |
瀧川駿・三遊亭頓馬・ほか |
初版・少イタミ |
讀切講談社 |
昭24 |
2000
|
|
22
|
平凡(創刊号) |
国枝史郎・川口松太郎・中川一政・ほか |
初版・イタミ・破れ |
平凡社 |
昭3 |
21000
|
|
23
|
おおきな木(日・英・仏語 3冊セット) |
S・シルヴァスタイン |
カバー・セット函 |
篠崎書林 |
昭63 |
3150
|
|
24
|
南仏プロヴァンスの風景 |
P・メイル/M・ロクストン |
初版・カバー・帯 |
河出書房新社 |
平6 |
1000
|
|
25
|
ロンドンひとり暮らし術 |
岩野礼子 |
カバー・帯背少ヤケ |
晶文社 |
平6 |
1500
|
|
26
|
イングリッシュローズの庭で |
M・マゴリアン |
初版・カバー・帯 |
徳間書店 |
平10 |
1500
|
|
27
|
クリスマスの食卓 |
M・ビンチー |
初版・カバー・帯 |
アーティストハウス |
平10 |
1000
|
|
28
|
セリーヌ式電気餅搗器 |
吉林勲三 |
初版・カバー・帯・チラシ付き |
倒語社 |
昭58 |
1200
|
|
29
|
戦争・教会・・・・他(セリーヌの作品14) |
|
初版・函・カバー |
国書刊行会 |
昭59 |
3500
|
|
30
|
夜の果てへの旅(セリーヌの作品1) |
|
初版・函・カバー |
国書刊行会 |
昭60 |
5250
|
|
31
|
ユリイカ(10月号) |
セリーヌの世界 生誕100年記念 |
初版 |
青土社 |
平6 |
2100
|
|
32
|
デ-ジャ-ヴ 風の追憶 |
葉祥明画集 |
初版・カバー・帯 |
サンリオ |
昭60 |
2100
|
|
33
|
近松戯曲集(中) |
国民文庫刊行会編 |
印 |
国民文庫 |
明45 |
2000
|
|
34
|
元禄時代小説集(上)西鶴置土産・他 |
国民文庫刊行会編 |
印 |
国民文庫 |
明45 |
2000
|
|
35
|
折口信夫全集(6)萬葉集辞典 |
折口信夫 |
初版・函・帯・少書き込み |
中央公論社 |
昭41 |
1500
|
|
36
|
折口信夫全集(ノート編12)古今和歌集 |
折口信夫 |
初版・函・ |
中央公論社 |
昭46 |
1500
|
|
37
|
折口信夫全集(4・5)口訳万葉集(上下) |
折口信夫 |
初版・函・帯 |
中央公論社 |
昭41 |
3000
|
|
38
|
折口信夫全集(1・2・3)古代研究 |
折口信夫 |
初版・函・帯 |
中央公論社 |
昭40 |
3000
|
|
39
|
死者を鞭打て |
G・ライアル |
初版・ビニールカバー・帯 |
HPB |
昭55 |
2000
|
|
40
|
ある殺意 |
P・D・ジェイムス |
初版・ビニールカバー・ |
HPB |
昭52 |
1500
|
|
41
|
幻想の論理 泉鏡花の世界 |
脇明子 |
カバー |
講談社現代新書 |
昭51 |
600
|
|
42
|
サライ(7月15日号 |
泉鏡花流‘一病息災’で長生き |
|
小学館 |
平5 |
600
|
|
43
|
スーパー書斎の遊戯術 |
山根一眞 |
初版・カバー |
文藝春秋社 |
昭63 |
800
|
|
44
|
宮沢賢治の幻想写真館 |
宮沢賢治・畑沢基由(写真) |
初版・カバー・帯 |
小学館 |
平8 |
1200
|
|
45
|
赤姫さまの冒険 |
P・ビーヘル/F・F・デア・フェーン挿絵 |
初版・カバー・帯 |
徳間書店 |
平8 |
1300
|
|
46
|
絵で見る世界鳥類地図(ピクチャーアトラスシリーズ) |
B・テイラー/R・オアー |
初版・カバー |
同朋舎出版 |
平6 |
2800
|
|
47
|
別冊新評(4月号) |
大藪春彦の世界<全特集> |
初版 |
新評社 |
昭51 |
1500
|
|
48
|
パルムの樹 アニメビデオテープ |
なかむらたかし(風の谷ノナウシカ原画・アキラ作画監督) |
カラー136分・2002年作品・シール跡 |
TOHOVIDEO |
|
2500
|
|
49
|
園芸百科<ハーブ&ポプリ> ビデオテープ |
友田淳子(講師) |
カラー30分 |
トリム・ビデオ |
|
1500
|
|
50
|
ピアノ・レッスン(オーストラリア映画)ビデオテープ |
H・ハンター(主演)/J・カンピオン(監督) |
カラー121分・字幕・1993年作品・チラシ・楽譜付き |
ビクタービデオ |
|
1800
|
|
51
|
錨を上げて(アメリカ映画)ビデオテープ |
F・シナトラ(主演)/J・シドニー(監督) |
カラー140分・字幕・1945年作品 |
MGM/UA |
|
2100
|
|
52
|
ウディ・アレンのザ・フロント(アメリカ映画)ビデオテープ |
W・アレン(主演)/M・リット(監督) |
カラー90分・字幕・シール剥がし跡 |
コロンビア |
|
1500
|
|
53
|
りぼんコミック(8)夏休み!けっさくまんが大行進号 |
巴里夫・ささやななえ・一条ゆかり・ほか |
初版・少イタミ |
集英社 |
昭45 |
3000
|
|
54
|
りぼんコミック(9)けっさく長編まんが超特大号 |
巴里夫・山岸涼子・一条ゆかり・ほか |
初版 |
集英社 |
昭45 |
3000
|
|
55
|
りぼんコミック(5月大増刊)一条ゆかりけっさく集・フレッシュまんが特集号 |
一条ゆかり・ささやななえ・山岸涼子・ほか |
初版 |
集英社 |
昭45 |
3000
|
|
56
|
りぼんコミック(12)メリークリスマス!夢いっぱいMANGA号 |
巴里夫・山岸涼子・一条ゆかり・ほか |
初版 |
集英社 |
昭45 |
3000
|
|
57
|
りぼん(1)お正月おたのしみ号 |
巴里夫・一条ゆかり・弓月光・ほか |
初版・巻頭グラビア少欠・少イタミ |
集英社 |
昭45 |
3000
|
|
58
|
虚子消息 |
高浜虚子 |
初版・函 |
東京美術 |
昭48 |
2000
|
|
59
|
俳句講座(4)俳論俳文篇 |
山本三生編 |
初版・函・印 |
改造社 |
昭7 |
2000
|
|
60
|
俳句講座(6)俳書解説篇 |
山本三生編 |
初版・函・印 |
改造社 |
昭7 |
3500
|
|
61
|
俳句講座(5)鑑賞評釈篇 |
山本三生編 |
初版・函・印・シミ |
改造社 |
昭7 |
2000
|
|
62
|
古今俳句の鑑賞 |
永田義直 |
初版・函 |
金園社 |
昭50 |
1500
|
|
63
|
革命の回想 |
C・ゲバラ |
カバー・日付 |
筑摩書房 |
昭43 |
1000
|
|
64
|
チェ・ゲバラ伝 |
三好徹 |
初版・カバー・帯 |
文藝春秋社 |
昭46 |
2000
|
|
65
|
「連帯」か党か ポーランド自主管理共和国へのプログラム |
梅本浩志・足達和子編訳 |
初版・カバー・帯 |
新地書房 |
昭58 |
1500
|
|
66
|
わが資本論 |
向坂逸郎 |
カバー・ビニールカバー |
新潮選書 |
昭48 |
1500
|
|
67
|
先進国革命と多元的社会主義 |
田口富久治 |
カバー |
大月書店 |
昭53 |
1000
|
|
68
|
ニヒリズムと唯物史観 |
武市健人 |
初版・カバー・日付 |
福村書店 |
昭22 |
500
|
|
69
|
マルクス・レーニン主義 美学の基礎(全3) |
ソ連科学アカデミー研究所編 |
函・蔵印・記名 |
啓隆閣 |
昭44 |
4000
|
|
70
|
社会科学研究の栞(1) |
社会科学研究会編 |
初版・少シミ |
総合文化社 |
昭23 |
1000
|
|
71
|
レーニンの理論と実践 |
V・ゼーヴィン/G・ゴリコフ |
初版・カバー・帯 |
社会主義協会出版局 |
昭52 |
1500
|
|
72
|
レーニンと世界の革命 |
B・ポノマリョフ著作集 |
初版・カバー |
プログレス出版所 |
昭55 |
1500
|
|
73
|
レーニンスターリン革命的議会主義 |
山辺健太郎編 |
初版・カバー・帯 |
社会書房 |
昭28 |
1000
|
|
74
|
マルクス・エンゲルス傳 |
リヤザノフ |
かばー・記名・ |
研進社 |
昭23 |
1500
|
|
75
|
マルクスの青春 |
E・イリイナー |
初版・カバー |
徳間書店 |
昭52 |
2000
|
|
76
|
ルカーチ著作集5 ハイネからトーマス・マン |
|
初版・函背少ヤケ・月報 |
白水社 |
昭44 |
2100
|
|
77
|
バルザックと小さな中国のお針子 |
D・シージエ |
初版・カバー・帯 |
早川書房 |
平14 |
1200
|
|
78
|
のぞき屋のトマス(HPB) |
R・リーヴズ |
初版・ビニールカバー・帯 |
早川書房 |
平4 |
1000
|
|
79
|
レディ・キラー(HPB) |
E・マクベイン |
記名 |
早川書房 |
昭40 |
1000
|
|
80
|
魔術(HPB) |
E・マクベイン |
初版・ビニールカバー・帯 |
早川書房 |
平1 |
1000
|
|
81
|
うしろ向きの騾馬(HPB) |
E・S・ガードナー |
初版・ビニールカバー・少イタミ |
早川書房 |
昭41 |
1500
|
|
82
|
八百万人の死にざま(HPB) |
R・ブロック |
初版 |
早川書房 |
昭59 |
1000
|
|
83
|
女占い師はなぜ死んでゆく(HPB) |
S・コードウェル |
初版・ビニールカバー・帯 |
早川書房 |
平13 |
850
|
|
84
|
死はわが隣人(HPB) |
C・デクスター |
初版・ビニールカバー・帯 |
早川書房 |
平10 |
850
|
|
85
|
悔恨の日(HPB) |
C・デクスター |
初版・ビニールカバー・帯 |
早川書房 |
平12 |
850
|
|
86
|
安保闘争史(普及版) |
斎藤一郎 |
カバー・イタミ |
三一書房 |
昭44 |
1000
|
|
87
|
全学連 死闘の二年九ヵ月 |
金山克己 |
カバー少スレ |
前進社 |
昭47 |
2200
|
|
88
|
全学連と全共闘 |
高木正幸 |
カバー |
講談社現代新書 |
昭61 |
500
|
|
89
|
らくがき闘争 |
華房良輔 |
初版・カバー |
青春出版社 |
昭45 |
1500
|
|
90
|
世界革命戦争への飛翔 |
共産主義者同盟赤軍派編・討論参加高橋和巳 |
カバー |
三一書房 |
昭47 |
2000
|
|
91
|
連合赤軍「あさま山荘」事件 |
佐々淳行 |
初版・カバー |
文藝春秋社 |
平8 |
1000
|
|
92
|
中等国語(一下) |
改訂版 |
初版・記名・書き込み |
三省堂 |
昭27 |
800
|
|
93
|
中等外國地理(下) |
田中啓爾 |
印 |
東京目黒書店 |
昭4 |
800
|
|
94
|
日本教育新教科書 學校管理法 |
乙竹岩造 |
初版・印 |
培風館 |
昭12 |
1500
|
|
95
|
石川生理衛生新教科書 |
石川日出鶴丸 |
初版 |
冨山房 |
昭4 |
2500
|
|
96
|
カエルの死 タイポグラフィクション |
夢枕獏 |
初版・カバー・帯 |
光風社出版 |
昭60 |
2200
|
|
97
|
河童が覗いたニッポン(大版) |
妹尾河童 |
初版・カバー・帯 |
話の特集 |
昭55 |
1500
|
|
98
|
水の国のあかんぼう(世界名作童話全集26) |
加藤まさを(絵)・恩地孝四郎(装丁) |
初版・記名消し跡 |
講談社 |
昭26 |
2625
|
|
99
|
まんが こねずみまーちゃん(第2集さんぽはこりこりのまき) |
平井房人 |
初版・トジ穴 |
昭和出版 |
昭22 |
3000
|
|
100
|
オハナシトマンガ モリノナカヨシ |
木田チイ |
初版・トジ穴 |
文園社 |
昭22 |
3000
|
|
101
|
アラビア夜話集(小学生全集13) |
村山知義(全絵) |
初版・イタミ・記名 |
文藝春秋社 |
昭3 |
2100
|
|
102
|
小公女(小学生全集52) |
岡本帰一(挿絵)・加藤まさお(装丁) |
初版・少イタミ・小印 |
文藝春秋社 |
昭2 |
2100
|
|
103
|
幼年童話集(上)(小学生全集1) |
小酒井不木・竹久夢二・ほか(文)・加藤まさお・村山知義・ほか(絵) |
初版・少イタミ・印 |
文藝春秋社 |
昭2 |
2100
|
|
104
|
グリム童話集(小学生全集4) |
田中良・村山知義・ほか(挿絵) |
初版・少イタミ |
文藝春秋社 |
昭2 |
1800
|
|
105
|
小公子(小学生全集56) |
田中良(全絵) |
初版・少イタミ |
文藝春秋社 |
昭2 |
1800
|
|
106
|
のはらのうた(T・U・V) |
くどうなおことのはらのみんな・島田光雄(絵) |
|
童話屋 |
昭63 |
2800
|
|
107
|
筒井敬介児童劇集(全3)何にでもなれる時間・王女さまはあたし・キツネがみつけたへんな本 |
井上洋介(絵) |
初版・函 |
東京書籍 |
昭57 |
8000
|
|
108
|
新美南吉童話劇集(2)鳥右ヱ門諸国をめぐる |
冨田博之編 |
初版・函 |
東京書籍 |
昭59 |
2500
|
|
109
|
Dr.スランプ(6)ガッちゃんガッちゃんの巻 |
鳥山明 |
初版・カバー・帯 |
集英社 |
平2 |
800
|
|
110
|
おちこぼれ忍法帖(全2) |
弓月光 |
カバー |
集英社漫画文庫 |
昭56 |
1000
|
|
111
|
地球のすすり泣き |
ジュール・ラフォルグ初期詩篇集・鈴木美枝子訳 |
初版・カバー |
北海詩人社 |
平2 |
2100
|
|
112
|
ラフォルグ全集(全3) |
J・ラフォルグ |
初版・限定500部・記名消し跡 |
創土社 |
昭56 |
30000
|
|
113
|
風流博物誌 |
今官一・棟方志功(絵) |
カバー少イタミ・シミ |
荒地出版社 |
昭34 |
1500
|
|
114
|
記憶の絵 |
森茉莉 |
初版・函・少シミ |
筑摩書房 |
昭43 |
1500
|
|
115
|
西遊記 |
中島茂一(孤島)訳 |
初版・カラー絵多数 |
冨山房 |
昭24 |
3150
|
|
116
|
かくれ里 |
白洲正子・口絵写真 野中昭夫 |
函・帯(2種類) |
新潮社 |
昭55 |
2100
|
|
117
|
こちらミニミニ気象台(シリーズ・自然にチャレンジ5) |
地学団体研究会編 |
|
大月書店 |
昭62 |
1300
|
|
118
|
花ゆめEX(1984・SUMMER) |
オール読切、和田慎二・柴田昌弘・ほか |
初版 |
白泉社 |
昭59 |
1000
|
|
119
|
マーガレット(47) |
秋のまんがプレゼント特大号、浦野千賀子・わたなべまさこ・藤原栄子・ほか |
初版・少イタミ |
集英社 |
昭44 |
2100
|
|
120
|
ニーベルンゲンの指環(全4)矢川澄子宛献呈署名入り |
R・ワーグナー(作)、A・ラッカム(絵)/高橋康也・寺山修司(訳) |
@・B・C初版・カバー・帯・高橋署名入り |
新書館 |
昭58 |
12000
|
|
121
|
艶楽書館(創刊号〜終刊号、全6) |
水木しげる・竹中英太郎・加太こうじ・ほか |
初版 |
みのり書房 |
昭52 |
11000
|
|
122
|
悪妻 |
今東光・棟方志功(絵) |
初版・函・少シミ |
中央公論社 |
昭33 |
2100
|
|
123
|
怪紳士暗黒街を行く(推理・探偵傑作シリーズ19) |
R・チャータリス/横山まさみち(絵) |
カバー |
あかね書房 |
昭56 |
1800
|
|
124
|
LOVE ME TENDER やさしく愛して(アメリカ映画)ビデオテープ |
E・プレスリー(主演)・R・D・ウェッブ(監督) |
白黒90分・字幕・1956年作品 |
FOXビデオ |
|
2500
|
|
125
|
ノックは無用(アメリカ映画)ビデオテープ |
M・モンロー(主演)・R・ベイカー(監督) |
白黒77分・字幕・1952年作品 |
FOXビデオ |
|
2000
|
|
126
|
21世紀こども百科 歴史館 |
八巻孝夫・ほか編 |
初版・カバー |
小学館 |
平11 |
3000
|
|
127
|
黒い玉 |
T・オーウェン |
カバー・帯 |
東京創元社 |
平5 |
1000
|
|
128
|
幼な子の歌 |
タゴール詩集 |
初版・かばー・帯 |
日本アジア文学協会 |
平3 |
2000
|
|
129
|
ドクトル・ジバゴU |
B・パステルナーク |
カバー |
時事通信社 |
昭60 |
800
|
|
130
|
タゴールと日本 |
タゴール記念会編 |
初版・小印・少線引き |
タゴール記念会 |
昭36 |
1500
|
|
131
|
ガルシーア・ロルカ評伝(原点叢書14) |
小海永二 |
初版・函・帯 |
ファラオ企画 |
平4 |
2000
|
|
132
|
巴里文學散歩 |
村松嘉津 |
初版 |
白水社 |
昭31 |
1000
|
|
133
|
アデン・アラビア |
P・ニザン著作集1 |
カバー背少ヤケ |
晶文社 |
昭42 |
600
|
|
134
|
現代アラブ文学選 |
野間宏編 |
初版・カバー・帯 |
創樹社 |
昭49 |
2000
|
|
135
|
カシミールの歌 |
S・ラシードフ |
初版・カバー |
新時代社 |
昭58 |
2000
|
|
136
|
英文學史(三訂新版) |
齋藤勇 |
カバー・イタミ |
研究社 |
昭18 |
1500
|
|
137
|
石の庭 |
N・カザンツアキ |
初版・カバー・帯 |
読売新聞社 |
昭53 |
2100
|
|
138
|
かわいそうな私の国 |
Z・ハーバート |
初版・カバー背少ヤケ |
サイマル出版 |
昭50 |
1000
|
|
139
|
スペイン人民戦争(全集−現代世界文学の発見3) |
エレンブルグ/スペンダー/ほか |
初版・函背少ヤケ |
學藝書林 |
昭45 |
1100
|
|
140
|
「ファウスト」と嬰児殺し(新潮選書) |
大澤武男 |
初版・カバー・帯 |
新潮社 |
平11 |
600
|
|
141
|
局部麻酔をかけられて(現代の世界文学) |
G・グラス |
初版・カバー・ビニールカバー・帯 |
集英社 |
昭47 |
1800
|
|
142
|
汽車は遅れなかった |
H・ベル |
カバー |
三笠書房 |
昭50 |
1000
|
|
143
|
カロッサ詩集 |
H・カロッサ |
初版・カバー少イタミ |
みすず書房 |
昭40 |
1000
|
|
144
|
森の小径 |
A・シュティフター |
初版・カバー・帯 |
沖積社 |
昭63 |
2000
|
|
145
|
いたずらきかんしゃちゅうちゅう |
V・リー・バートン/むらおかはなこ(訳) |
世界傑作絵本シリーズ |
福音館書店 |
平4 |
700
|
|
146
|
はたらきもののじょせつしゃけいてぃー |
V・リー・バートン/いしいももこ(訳) |
世界傑作絵本シリーズ |
福音館書店 |
平6 |
800
|
|
147
|
グリム童話 ロバのおうじ |
B・クーニー(絵) |
|
ほるぷ出版 |
平4 |
800
|
|
148
|
いろいろへんないろのはじまり |
A・ロベール |
|
冨山房 |
平5 |
630
|
|
149
|
クマのプーさんえほん(第1集全5) |
A・A・ミルン/E・H・シェパード(絵) |
函背少イタミ |
岩波書店 |
平5 |
2100
|
|
150
|
おうさまのみみはロバのみみ |
山室静・おぼまこと(絵) |
カバー |
フレーベル館 |
平7 |
1200
|
|
151
|
ひろってうれしい 知ってたのしい どんぐりノート |
いわさゆうこ・大滝玲子 |
カバー |
文化出版局 |
平8 |
1000
|
|
152
|
はははのはなし |
加古里子 |
かがくのとも傑作集 |
福音館書店 |
平6 |
800
|
|
153
|
くわがた・かぶとむし・ざりがに大集合 |
親と子の自然ずかん |
初版・カバー |
実業之日本社 |
平8 |
1200
|
|
154,
|
海岸(かいがん) |
はじめての発見/P・ド・ユーゴー(絵) |
初版 |
リブリオ出版 |
平4 |
1500
|