ご注文買取りメール  

  2月2日新着情報

お好きなジャンルへ!

 

書名

著者名

但書き

出版社

年数

価格

1

Winnie-the-Pooh A・A・MILNE/E・H・SHEPARD 新装初版 DUTTON 昭63

1500

2

COLLECTABLE TEDDY BEARS コレクション・ブック 初版・カバー Grange BOOKS 平6

1500

3

イギリス児童文学の作家たち ファンタジーとリアリズム 猪熊葉子・神宮輝夫 カバー・帯 研究社 昭63

1000

4

FOREVER 妖精 HANDY MUSEUM 初版・カバー少キズ 小学館 平3

1000

5

童話集 白いおうむの森 安房直子 初版・カバー・帯 ちくま文庫 昭61

1200

6

世界映画俳優全史 男優編 猪俣勝人・田山力哉 カバー 教養文庫 昭53

1000

7

アメリカン・ニューシネマ名作全史 田山力哉 カバー 教養文庫 昭57

1000

8

アメリカン・ニューシネマ名作全史(3) 田山力哉 初版・カバー 教養文庫 平6

800

9

ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史(2) 田山力哉 初版・カバー・帯 教養文庫 平1

1500

10

日本映画発達史(W)史上最高の映画時代 田中純一郎 初版・カバー 中公文庫 昭51

2000

11

ハンナとその姉妹(アメリカ映画)ビデオテープ ミア・ファーロー/W・アレン(監督) カラー106分・字幕 RCAビデオ 昭62

1000

12

ラジオ・デイズ(アメリカ映画)ビデオテープ ミア・ファーロー/W・アレン(監督) カラー88分・字幕 RCAビデオ 昭63

1500

13

太陽はひとりぼっち(イタリア映画)ビデオテープ A・ドロン(主演)/M・アントニオーニ(監督) 白黒124分・字幕・1962作品 BANDAIビデオ  

2000

14

KISS(名作映画キスシーン)ビデオテープ H・ボガード/I・バーグマン/ほか カラー・白黒49分・二ヶ国語 PONYCANYONN 平5

2100

15

ソラリスの陽のもとに S・レム 初版・カバー少イタミ ハヤカワ文庫 昭52

800

16

黒い兄弟(上下) R・テツナー カバー 福武文庫 平7

1500

17

フランス妖精民話集 植田祐次編・訳 カバー 教養文庫 昭62

1000

18

讀切雑誌(6月特大号)緑陰女難小説特集 多岐・狭山・風巻・江崎・ほか 初版・裏表紙少キレ・トジ穴 双葉社 昭36

2500

19

大衆小説(6月特大号)全部読切 西村京太郎・井上志麻夫・ほか 初版・イタミ・裏表紙半欠 双葉社 昭39

2000

20

講談倶楽部(初秋臨時増刊)全部読切 高木彬光・城昌幸・ほか 初版・少イタミ 講談社 昭32

2100

21

讀切講談(好色情話特集号) 瀧川駿・三遊亭頓馬・ほか 初版・少イタミ 讀切講談社 昭24

2000

22

平凡(創刊号) 国枝史郎・川口松太郎・中川一政・ほか 初版・イタミ・破れ 平凡社 昭3

21000

23

おおきな木(日・英・仏語 3冊セット) S・シルヴァスタイン カバー・セット函 篠崎書林 昭63

3150

24

南仏プロヴァンスの風景 P・メイル/M・ロクストン 初版・カバー・帯 河出書房新社 平6

1000

25

ロンドンひとり暮らし術 岩野礼子 カバー・帯背少ヤケ 晶文社 平6

1500

26

イングリッシュローズの庭で M・マゴリアン 初版・カバー・帯 徳間書店 平10

1500

27

クリスマスの食卓 M・ビンチー 初版・カバー・帯 アーティストハウス 平10

1000

28

セリーヌ式電気餅搗器 吉林勲三 初版・カバー・帯・チラシ付き 倒語社 昭58

1200

29

戦争・教会・・・・他(セリーヌの作品14)   初版・函・カバー 国書刊行会 昭59

3500

30

夜の果てへの旅(セリーヌの作品1)   初版・函・カバー 国書刊行会 昭60

5250

31

ユリイカ(10月号) セリーヌの世界 生誕100年記念 初版 青土社 平6

2100

32

デ-ジャ-ヴ 風の追憶 葉祥明画集 初版・カバー・帯 サンリオ 昭60

2100

33

近松戯曲集(中) 国民文庫刊行会編 国民文庫 明45

2000

34

元禄時代小説集(上)西鶴置土産・他 国民文庫刊行会編 国民文庫 明45

2000

35

折口信夫全集(6)萬葉集辞典 折口信夫 初版・函・帯・少書き込み 中央公論社 昭41

1500

36

折口信夫全集(ノート編12)古今和歌集 折口信夫 初版・函・ 中央公論社 昭46

1500

37

折口信夫全集(4・5)口訳万葉集(上下) 折口信夫 初版・函・帯 中央公論社 昭41

3000

38

折口信夫全集(1・2・3)古代研究 折口信夫 初版・函・帯 中央公論社 昭40

3000

39

死者を鞭打て G・ライアル 初版・ビニールカバー・帯 HPB 昭55

2000

40

ある殺意 P・D・ジェイムス 初版・ビニールカバー・ HPB 昭52

1500

41

幻想の論理 泉鏡花の世界 脇明子 カバー 講談社現代新書 昭51

600

42

サライ(7月15日号 泉鏡花流‘一病息災’で長生き   小学館 平5

600

43

スーパー書斎の遊戯術 山根一眞 初版・カバー 文藝春秋社 昭63

800

44

宮沢賢治の幻想写真館 宮沢賢治・畑沢基由(写真) 初版・カバー・帯 小学館 平8

1200

45

赤姫さまの冒険 P・ビーヘル/F・F・デア・フェーン挿絵 初版・カバー・帯 徳間書店 平8

1300

46

絵で見る世界鳥類地図(ピクチャーアトラスシリーズ) B・テイラー/R・オアー 初版・カバー 同朋舎出版 平6

2800

47

別冊新評(4月号) 大藪春彦の世界<全特集> 初版 新評社 昭51

1500

48

パルムの樹 アニメビデオテープ なかむらたかし(風の谷ノナウシカ原画・アキラ作画監督) カラー136分・2002年作品・シール跡 TOHOVIDEO  

2500

49

園芸百科<ハーブ&ポプリ> ビデオテープ 友田淳子(講師) カラー30分 トリム・ビデオ  

1500

50

ピアノ・レッスン(オーストラリア映画)ビデオテープ H・ハンター(主演)/J・カンピオン(監督) カラー121分・字幕・1993年作品・チラシ・楽譜付き ビクタービデオ  

1800

51

錨を上げて(アメリカ映画)ビデオテープ F・シナトラ(主演)/J・シドニー(監督) カラー140分・字幕・1945年作品 MGM/UA  

2100

52

ウディ・アレンのザ・フロント(アメリカ映画)ビデオテープ W・アレン(主演)/M・リット(監督) カラー90分・字幕・シール剥がし跡 コロンビア  

1500

53

りぼんコミック(8)夏休み!けっさくまんが大行進号 巴里夫・ささやななえ・一条ゆかり・ほか 初版・少イタミ 集英社 昭45

3000

54

りぼんコミック(9)けっさく長編まんが超特大号 巴里夫・山岸涼子・一条ゆかり・ほか 初版 集英社 昭45

3000

55

りぼんコミック(5月大増刊)一条ゆかりけっさく集・フレッシュまんが特集号 一条ゆかり・ささやななえ・山岸涼子・ほか 初版 集英社 昭45

3000

56

りぼんコミック(12)メリークリスマス!夢いっぱいMANGA号 巴里夫・山岸涼子・一条ゆかり・ほか 初版 集英社 昭45

3000

57

りぼん(1)お正月おたのしみ号 巴里夫・一条ゆかり・弓月光・ほか 初版・巻頭グラビア少欠・少イタミ 集英社 昭45

3000

58

虚子消息 高浜虚子 初版・函 東京美術 昭48

2000

59

俳句講座(4)俳論俳文篇 山本三生編 初版・函・印 改造社 昭7

2000

60

俳句講座(6)俳書解説篇 山本三生編 初版・函・印 改造社 昭7

3500

61

俳句講座(5)鑑賞評釈篇 山本三生編 初版・函・印・シミ 改造社 昭7

2000

62

古今俳句の鑑賞 永田義直 初版・函 金園社 昭50

1500

63

革命の回想 C・ゲバラ カバー・日付 筑摩書房 昭43

1000

64

チェ・ゲバラ伝 三好徹 初版・カバー・帯 文藝春秋社 昭46

2000

65

「連帯」か党か ポーランド自主管理共和国へのプログラム 梅本浩志・足達和子編訳 初版・カバー・帯 新地書房 昭58

1500

66

わが資本論 向坂逸郎 カバー・ビニールカバー 新潮選書 昭48

1500

67

先進国革命と多元的社会主義 田口富久治 カバー 大月書店 昭53

1000

68

ニヒリズムと唯物史観 武市健人 初版・カバー・日付 福村書店 昭22

500

69

マルクス・レーニン主義 美学の基礎(全3) ソ連科学アカデミー研究所編 函・蔵印・記名 啓隆閣 昭44

4000

70

社会科学研究の栞(1) 社会科学研究会編 初版・少シミ 総合文化社 昭23

1000

71

レーニンの理論と実践 V・ゼーヴィン/G・ゴリコフ 初版・カバー・帯 社会主義協会出版局 昭52

1500

72

レーニンと世界の革命 B・ポノマリョフ著作集 初版・カバー プログレス出版所 昭55

1500

73

レーニンスターリン革命的議会主義 山辺健太郎編 初版・カバー・帯 社会書房 昭28

1000

74

マルクス・エンゲルス傳 リヤザノフ かばー・記名・ 研進社 昭23

1500

75

マルクスの青春 E・イリイナー 初版・カバー 徳間書店 昭52

2000

76

ルカーチ著作集5 ハイネからトーマス・マン   初版・函背少ヤケ・月報 白水社 昭44

2100

77

バルザックと小さな中国のお針子 D・シージエ 初版・カバー・帯 早川書房 平14

1200

78

のぞき屋のトマス(HPB) R・リーヴズ 初版・ビニールカバー・帯 早川書房 平4

1000

79

レディ・キラー(HPB) E・マクベイン 記名 早川書房 昭40

1000

80

魔術(HPB) E・マクベイン 初版・ビニールカバー・帯 早川書房 平1

1000

81

うしろ向きの騾馬(HPB) E・S・ガードナー 初版・ビニールカバー・少イタミ 早川書房 昭41

1500

82

八百万人の死にざま(HPB) R・ブロック 初版 早川書房 昭59

1000

83

女占い師はなぜ死んでゆく(HPB) S・コードウェル 初版・ビニールカバー・帯 早川書房 平13

850

84

死はわが隣人(HPB) C・デクスター 初版・ビニールカバー・帯 早川書房 平10

850

85

悔恨の日(HPB) C・デクスター 初版・ビニールカバー・帯 早川書房 平12

850

86

安保闘争史(普及版) 斎藤一郎 カバー・イタミ 三一書房 昭44

1000

87

全学連 死闘の二年九ヵ月 金山克己 カバー少スレ 前進社 昭47

2200

88

全学連と全共闘 高木正幸 カバー 講談社現代新書 昭61

500

89

らくがき闘争 華房良輔 初版・カバー 青春出版社 昭45

1500

90

世界革命戦争への飛翔 共産主義者同盟赤軍派編・討論参加高橋和巳 カバー 三一書房 昭47

2000

91

連合赤軍「あさま山荘」事件 佐々淳行 初版・カバー 文藝春秋社 平8

1000

92

中等国語(一下) 改訂版 初版・記名・書き込み 三省堂 昭27

800

93

中等外國地理(下) 田中啓爾 東京目黒書店 昭4

800

94

日本教育新教科書 學校管理法 乙竹岩造 初版・印 培風館 昭12

1500

95

石川生理衛生新教科書 石川日出鶴丸 初版 冨山房 昭4

2500

96

カエルの死 タイポグラフィクション 夢枕獏 初版・カバー・帯 光風社出版 昭60

2200

97

河童が覗いたニッポン(大版) 妹尾河童 初版・カバー・帯 話の特集 昭55

1500

98

水の国のあかんぼう(世界名作童話全集26) 加藤まさを(絵)・恩地孝四郎(装丁) 初版・記名消し跡 講談社 昭26

2625

99

まんが こねずみまーちゃん(第2集さんぽはこりこりのまき) 平井房人 初版・トジ穴 昭和出版 昭22

3000

100

オハナシトマンガ モリノナカヨシ 木田チイ 初版・トジ穴 文園社 昭22

3000

101

アラビア夜話集(小学生全集13) 村山知義(全絵) 初版・イタミ・記名 文藝春秋社 昭3

2100

102

小公女(小学生全集52) 岡本帰一(挿絵)・加藤まさお(装丁) 初版・少イタミ・小印 文藝春秋社 昭2

2100

103

幼年童話集(上)(小学生全集1) 小酒井不木・竹久夢二・ほか(文)・加藤まさお・村山知義・ほか(絵) 初版・少イタミ・印 文藝春秋社 昭2

2100

104

グリム童話集(小学生全集4) 田中良・村山知義・ほか(挿絵) 初版・少イタミ 文藝春秋社 昭2

1800

105

小公子(小学生全集56) 田中良(全絵) 初版・少イタミ 文藝春秋社 昭2

1800

106

のはらのうた(T・U・V) くどうなおことのはらのみんな・島田光雄(絵)   童話屋 昭63

2800

107

筒井敬介児童劇集(全3)何にでもなれる時間・王女さまはあたし・キツネがみつけたへんな本 井上洋介(絵) 初版・函 東京書籍 昭57

8000

108

新美南吉童話劇集(2)鳥右ヱ門諸国をめぐる 冨田博之編 初版・函 東京書籍 昭59

2500

109

Dr.スランプ(6)ガッちゃんガッちゃんの巻 鳥山明 初版・カバー・帯 集英社 平2

800

110

おちこぼれ忍法帖(全2) 弓月光 カバー 集英社漫画文庫 昭56

1000

111

地球のすすり泣き ジュール・ラフォルグ初期詩篇集・鈴木美枝子訳 初版・カバー 北海詩人社 平2

2100

112

ラフォルグ全集(全3) J・ラフォルグ 初版・限定500部・記名消し跡 創土社 昭56

30000

113

風流博物誌 今官一・棟方志功(絵) カバー少イタミ・シミ 荒地出版社 昭34

1500

114

記憶の絵 森茉莉 初版・函・少シミ 筑摩書房 昭43

1500

115

西遊記 中島茂一(孤島)訳 初版・カラー絵多数 冨山房 昭24

3150

116

かくれ里 白洲正子・口絵写真 野中昭夫 函・帯(2種類) 新潮社 昭55

2100

117

こちらミニミニ気象台(シリーズ・自然にチャレンジ5) 地学団体研究会編   大月書店 昭62

1300

118

花ゆめEX(1984・SUMMER) オール読切、和田慎二・柴田昌弘・ほか 初版 白泉社 昭59

1000

119

マーガレット(47) 秋のまんがプレゼント特大号、浦野千賀子・わたなべまさこ・藤原栄子・ほか 初版・少イタミ 集英社 昭44

2100

120

ニーベルンゲンの指環(全4)矢川澄子宛献呈署名入り R・ワーグナー(作)、A・ラッカム(絵)/高橋康也・寺山修司(訳) @・B・C初版・カバー・帯・高橋署名入り 新書館 昭58

12000

121

艶楽書館(創刊号〜終刊号、全6) 水木しげる・竹中英太郎・加太こうじ・ほか 初版 みのり書房 昭52

11000

122

悪妻 今東光・棟方志功(絵) 初版・函・少シミ 中央公論社 昭33

2100

123

怪紳士暗黒街を行く(推理・探偵傑作シリーズ19) R・チャータリス/横山まさみち(絵) カバー あかね書房 昭56

1800

124

LOVE ME TENDER やさしく愛して(アメリカ映画)ビデオテープ E・プレスリー(主演)・R・D・ウェッブ(監督) 白黒90分・字幕・1956年作品 FOXビデオ  

2500

125

ノックは無用(アメリカ映画)ビデオテープ M・モンロー(主演)・R・ベイカー(監督) 白黒77分・字幕・1952年作品 FOXビデオ  

2000

126

21世紀こども百科 歴史館 八巻孝夫・ほか編 初版・カバー 小学館 平11

3000

127

黒い玉 T・オーウェン カバー・帯 東京創元社 平5

1000

128

幼な子の歌 タゴール詩集 初版・かばー・帯 日本アジア文学協会 平3

2000

129

ドクトル・ジバゴU B・パステルナーク カバー 時事通信社 昭60

800

130

タゴールと日本 タゴール記念会編 初版・小印・少線引き タゴール記念会 昭36

1500

131

ガルシーア・ロルカ評伝(原点叢書14) 小海永二 初版・函・帯 ファラオ企画 平4

2000

132

巴里文學散歩 村松嘉津 初版 白水社 昭31

1000

133

アデン・アラビア P・ニザン著作集1 カバー背少ヤケ 晶文社 昭42

600

134

現代アラブ文学選 野間宏編 初版・カバー・帯 創樹社 昭49

2000

135

カシミールの歌 S・ラシードフ 初版・カバー 新時代社 昭58

2000

136

英文學史(三訂新版) 齋藤勇 カバー・イタミ 研究社 昭18

1500

137

石の庭 N・カザンツアキ 初版・カバー・帯 読売新聞社 昭53

2100

138

かわいそうな私の国 Z・ハーバート 初版・カバー背少ヤケ サイマル出版 昭50

1000

139

スペイン人民戦争(全集−現代世界文学の発見3) エレンブルグ/スペンダー/ほか 初版・函背少ヤケ 學藝書林 昭45

1100

140

「ファウスト」と嬰児殺し(新潮選書) 大澤武男 初版・カバー・帯 新潮社 平11

600

141

局部麻酔をかけられて(現代の世界文学) G・グラス 初版・カバー・ビニールカバー・帯 集英社 昭47

1800

142

汽車は遅れなかった H・ベル カバー 三笠書房 昭50

1000

143

カロッサ詩集 H・カロッサ 初版・カバー少イタミ みすず書房 昭40

1000

144

森の小径 A・シュティフター 初版・カバー・帯 沖積社 昭63

2000

145

いたずらきかんしゃちゅうちゅう V・リー・バートン/むらおかはなこ(訳) 世界傑作絵本シリーズ 福音館書店 平4

700

146

はたらきもののじょせつしゃけいてぃー V・リー・バートン/いしいももこ(訳) 世界傑作絵本シリーズ 福音館書店 平6

800

147

グリム童話 ロバのおうじ B・クーニー(絵)   ほるぷ出版 平4

800

148

いろいろへんないろのはじまり A・ロベール   冨山房 平5

630

149

クマのプーさんえほん(第1集全5) A・A・ミルン/E・H・シェパード(絵) 函背少イタミ 岩波書店 平5

2100

150

おうさまのみみはロバのみみ 山室静・おぼまこと(絵) カバー フレーベル館 平7

1200

151

ひろってうれしい 知ってたのしい どんぐりノート いわさゆうこ・大滝玲子 カバー 文化出版局 平8

1000

152

はははのはなし 加古里子 かがくのとも傑作集 福音館書店 平6

800

153

くわがた・かぶとむし・ざりがに大集合 親と子の自然ずかん 初版・カバー 実業之日本社 平8

1200

154,

海岸(かいがん) はじめての発見/P・ド・ユーゴー(絵) 初版 リブリオ出版 平4

1500

 
 

TOPページへ

   
(有)ケルン書房(通販部)  
web@books-kelun.com